Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Alcalde de Cariacica

Alcalde de Cariacica: votos, patrimonio y gasto público

Quién fue electo, qué declaró al TSE y cuánto gasta el Municipio y en qué, comparado con los mandatos anteriores. Solo datos abiertos oficiales, sin calificaciones y sin opinión.

  • Actualizado el 14 oct 2026 · actualización mensual (el día 1 de cada mes)
  • Electo en 2024: Euclerio Sampaio (MDB)
  • Mandato de 1 ene 2025 a 31 dic 2028
Concejales

Cuadro resumen

Indicadores objetivos del mandato actual, cada uno junto a los mandatos anteriores. La diferencia es un hecho, no un juicio.

Gasto por habitante, por año

R$ 4.677

promedio por año del mandato actual (1 año con datos: aún poco para comparar)

Gasto comprometido por el Municipio de Cariacica dividido por la población, a precios de hoy. Es gasto del Municipio, no gasto personal de quien gobierna.

Votos en la elección de 2024

88,4%

168.771 votos válidos

Parte de los votos válidos que llevó al cargo.

Patrimonio declarado en la candidatura

R$ 10,51 M

30 bienes en 2024

Valores declarados al TSE, en la moneda de la época.

Recaudado en la campaña de 2024

R$ 1,04 M

ingresos declarados al TSE

Solo entran elecciones con rendición de cuentas en el formato actual del TSE.

Parte del gasto en Salud

15,3%

del gasto comprometido en el mandato actual

Función Salud de la clasificación oficial del gasto.

Comparado con los mandatos anteriores

Cada fila es un mandato de cuatro años, atribuido a quien fue electo. El gasto por habitante es el promedio de los años completos del mandato, a precios de hoy (IPCA).

ElectoElecciónMandatoVotos válidosPatrimonio declaradoCampaña recaudadaGasto por habitante, por año
Euclerio Sampaio MDB2024 mandato actual1 ene 2025 a 31 dic 202888,4% (168.771)R$ 10,51 MR$ 1,04 MR$ 4.677 (1 año)
Euclerio Sampaio DEM20201 ene 2021 a 31 dic 202458,7% (95.356)R$ 3,84 MR$ 572 milR$ 3.839 (4 años)
Juninho PPS20161 ene 2017 a 31 dic 202052,5% (91.631)R$ 242 milsin datos comparablesR$ 2.520 (4 años)
Juninho PPS20121 ene 2013 a 31 dic 201685,4% (153.241)—sin datos comparablesR$ 2.514 (3 años)

Cuando asumió el vicegobernador o el vicealcalde por licencia, suspensión o renuncia, el período no se separa: el TSE y el Tesoro no traen esa información. Los datos de gasto del Tesoro (SICONFI) comienzan en 2014; antes de eso aparece “sin datos en la fuente”.

En qué gasta el Municipio

Parte del gasto comprometido en cada función de gobierno, en cada mandato (años completos). Se muestran las ocho mayores del mandato actual.

FunciónEuclerio Sampaio 2024Euclerio Sampaio 2020Juninho 2016Juninho 2012
Educación36,9%36,0%35,1%35,8%
Urbanismo19,1%21,3%20,7%15,8%
Salud15,3%14,0%14,8%17,5%
Administración9,9%9,3%10,8%13,8%
Seguridad social5,6%5,9%7,7%6,5%
Obligaciones especiales5,4%4,9%2,4%2,4%
Assistência Social2,8%2,6%3,1%2,3%
Legislativa2,2%2,2%2,8%3,1%

Gasto por habitante, año por año

Gasto comprometido dividido por la población, a precios de hoy. A la derecha, el total del año.

  • 2025R$ 4.677R$ 1,76 mil millones
  • 2024R$ 4.758R$ 1,79 mil millones
  • 2023R$ 3.942R$ 1,52 mil millones
  • 2022R$ 3.577R$ 1,38 mil millones
  • 2021R$ 3.078R$ 1,18 mil millones
  • 2020R$ 2.922R$ 1,11 mil millones
  • 2019R$ 2.710R$ 1,03 mil millones
  • 2018R$ 2.309R$ 888,27 M
  • 2017R$ 2.139R$ 822,58 M
  • 2016R$ 2.261R$ 863,40 M
  • 2015R$ 2.612R$ 989,63 M
  • 2014R$ 2.670R$ 1,01 mil millones

De dónde vienen los datos y cómo leerlos

  • Electos, votos, patrimonio y campaña: datos abiertos del TSE (dadosabertos.tse.jus.br). El patrimonio es lo que la persona declaró al postularse, en valores de la época; la campaña es el ingreso declarado en la rendición de cuentas (solo el formato actual, desde 2016 en los municipios y 2018 en los estados).
  • Gasto: Declaración de Cuentas Anuales (DCA, Anexo I-E, gasto por función) enviada al Tesoro Nacional (SICONFI), gastos comprometidos, ajustados por el IPCA del Banco Central. Es el gasto del Municipio en su conjunto; el último año puede ser preliminar.
  • Quién ocupa el cargo: mandato atribuido a quien fue electo. No existe una fuente abierta nacional para reemplazos durante el mandato.
  • Neutralidad: RaisLife no califica ni opina sobre gobernantes. Las diferencias son hechos para que los evalúes. RaisLife no es una fuente oficial; verifica en los enlaces. Datos generados el 14 oct 2026.

Ver todos los políticos

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad