Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Alcalde de Juazeiro do Norte

Alcalde de Juazeiro do Norte: votos, patrimonio y gasto público

Quién fue electo, qué declaró al TSE y cuánto gasta el Municipio y en qué, comparado con los mandatos anteriores. Solo datos abiertos oficiales, sin calificaciones y sin opinión.

  • Actualizado el 14 oct 2026 · actualización mensual (el día 1 de cada mes)
  • Electo en 2024: Glêdson Bezerra (PODE)
  • Mandato de 1 ene 2025 a 31 dic 2028
Concejales

Cuadro resumen

Indicadores objetivos del mandato actual, cada uno junto a los mandatos anteriores. La diferencia es un hecho, no un juicio.

Gasto por habitante, por año

R$ 4.380

promedio por año del mandato actual (1 año con datos: aún poco para comparar)

Gasto comprometido por el Municipio de Juazeiro do Norte dividido por la población, a precios de hoy. Es gasto del Municipio, no gasto personal de quien gobierna.

Votos en la elección de 2024

53,3%

83.514 votos válidos

Parte de los votos válidos que llevó al cargo.

Patrimonio declarado en la candidatura

R$ 702 mil

5 bienes en 2024

Valores declarados al TSE, en la moneda de la época.

Recaudado en la campaña de 2024

R$ 1,84 M

ingresos declarados al TSE

Solo entran elecciones con rendición de cuentas en el formato actual del TSE.

Parte del gasto en Salud

27,1%

del gasto comprometido en el mandato actual

Función Salud de la clasificación oficial del gasto.

Comparado con los mandatos anteriores

Cada fila es un mandato de cuatro años, atribuido a quien fue electo. El gasto por habitante es el promedio de los años completos del mandato, a precios de hoy (IPCA).

ElectoElecciónMandatoVotos válidosPatrimonio declaradoCampaña recaudadaGasto por habitante, por año
Glêdson Bezerra PODE2024 mandato actual1 ene 2025 a 31 dic 202853,3% (83.514)R$ 702 milR$ 1,84 MR$ 4.380 (1 año)
Glêdson Bezerra PODE20201 ene 2021 a 31 dic 202439,3% (50.715)R$ 635 milR$ 788 milR$ 3.566 (4 años)
Arnon Bezerra PTB20161 ene 2017 a 31 dic 202042,7% (55.538)R$ 1,84 Msin datos comparablesR$ 3.114 (4 años)
Raimundao PMDB20121 ene 2013 a 31 dic 201651,6% (65.079)R$ 1,01 Msin datos comparablesR$ 2.685 (3 años)

Cuando asumió el vicegobernador o el vicealcalde por licencia, suspensión o renuncia, el período no se separa: el TSE y el Tesoro no traen esa información. Los datos de gasto del Tesoro (SICONFI) comienzan en 2014; antes de eso aparece “sin datos en la fuente”.

En qué gasta el Municipio

Parte del gasto comprometido en cada función de gobierno, en cada mandato (años completos). Se muestran las ocho mayores del mandato actual.

FunciónGlêdson Bezerra 2024Glêdson Bezerra 2020Arnon Bezerra 2016Raimundao 2012
Educación33,8%34,8%32,3%30,5%
Salud27,1%26,8%25,4%28,4%
Seguridad social11,3%8,9%6,4%4,1%
Urbanismo6,2%6,0%7,7%9,5%
Administración5,0%6,6%7,3%4,2%
Gestão Ambiental4,5%5,6%9,3%6,9%
Assistência Social2,6%2,6%3,1%4,8%
Seguridad Pública2,5%2,5%——

Gasto por habitante, año por año

Gasto comprometido dividido por la población, a precios de hoy. A la derecha, el total del año.

  • 2025R$ 4.380R$ 1,18 mil millones
  • 2024R$ 4.305R$ 1,16 mil millones
  • 2023R$ 3.606R$ 1,00 mil millones
  • 2022R$ 3.355R$ 933,46 M
  • 2021R$ 2.997R$ 827,98 M
  • 2020R$ 3.403R$ 933,06 M
  • 2019R$ 3.082R$ 838,18 M
  • 2018R$ 2.997R$ 803,84 M
  • 2017R$ 2.974R$ 797,64 M
  • 2016R$ 2.750R$ 731,59 M
  • 2015R$ 2.568R$ 677,31 M
  • 2014R$ 2.737R$ 721,63 M

De dónde vienen los datos y cómo leerlos

  • Electos, votos, patrimonio y campaña: datos abiertos del TSE (dadosabertos.tse.jus.br). El patrimonio es lo que la persona declaró al postularse, en valores de la época; la campaña es el ingreso declarado en la rendición de cuentas (solo el formato actual, desde 2016 en los municipios y 2018 en los estados).
  • Gasto: Declaración de Cuentas Anuales (DCA, Anexo I-E, gasto por función) enviada al Tesoro Nacional (SICONFI), gastos comprometidos, ajustados por el IPCA del Banco Central. Es el gasto del Municipio en su conjunto; el último año puede ser preliminar.
  • Quién ocupa el cargo: mandato atribuido a quien fue electo. No existe una fuente abierta nacional para reemplazos durante el mandato.
  • Neutralidad: RaisLife no califica ni opina sobre gobernantes. Las diferencias son hechos para que los evalúes. RaisLife no es una fuente oficial; verifica en los enlaces. Datos generados el 14 oct 2026.

Ver todos los políticos

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad