Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Gobernador de Ceará

Gobernador de Ceará: votos, patrimonio y gasto público

Quién fue electo, qué declaró al TSE y cuánto gasta el Estado y en qué, comparado con los mandatos anteriores. Solo datos abiertos oficiales, sin calificaciones y sin opinión.

  • Actualizado el 14 oct 2026 · actualización mensual (el día 1 de cada mes)
  • Electo en 2022: Elmano De Freitas (PT)
  • Mandato de 1 ene 2023 a 31 dic 2026

Cuadro resumen

Indicadores objetivos del mandato actual, cada uno junto a los mandatos anteriores. La diferencia es un hecho, no un juicio.

Gasto por habitante, por año

R$ 4.995

promedio por año del mandato actual (3 años con datos)

Gasto comprometido por el Estado de Ceará dividido por la población, a precios de hoy. Es gasto del Estado, no gasto personal de quien gobierna.

Votos en la elección de 2022

54,0%

2.808.300 votos válidos

Parte de los votos válidos que llevó al cargo.

Patrimonio declarado en la candidatura

R$ 72 mil

5 bienes en 2022

Valores declarados al TSE, en la moneda de la época.

Recaudado en la campaña de 2022

R$ 11,71 M

ingresos declarados al TSE

Solo entran elecciones con rendición de cuentas en el formato actual del TSE.

Parte del gasto en Salud

16,7%

del gasto comprometido en el mandato actual

Función Salud de la clasificación oficial del gasto.

Comparado con los mandatos anteriores

Cada fila es un mandato de cuatro años, atribuido a quien fue electo. El gasto por habitante es el promedio de los años completos del mandato, a precios de hoy (IPCA).

ElectoElecciónMandatoVotos válidosPatrimonio declaradoCampaña recaudadaGasto por habitante, por año
Elmano De Freitas PT2022 mandato actual1 ene 2023 a 31 dic 202654,0% (2.808.300)R$ 72 milR$ 11,71 MR$ 4.995 (3 años)
Camilo PT20181 ene 2019 a 31 dic 202280,0% (3.457.556)R$ 795 milR$ 4,86 MR$ 4.296 (4 años)
Camilo PT20141 ene 2015 a 31 dic 201853,4% (2.417.668)R$ 535 milsin datos comparablesR$ 4.167 (4 años)
Cid Gomes PSB20101 ene 2011 a 31 dic 201461,3% (2.436.940)R$ 511 milsin datos comparablesR$ 4.580 (1 año)

Cuando asumió el vicegobernador o el vicealcalde por licencia, suspensión o renuncia, el período no se separa: el TSE y el Tesoro no traen esa información. Los datos de gasto del Tesoro (SICONFI) comienzan en 2014; antes de eso aparece “sin datos en la fuente”.

En qué gasta el Estado

Parte del gasto comprometido en cada función de gobierno, en cada mandato (años completos). Se muestran las ocho mayores del mandato actual.

FunciónElmano De Freitas 2022Camilo 2018Camilo 2014Cid Gomes 2010
Educación16,9%13,3%12,8%12,8%
Salud16,7%16,3%13,8%13,7%
Seguridad social13,3%13,4%13,3%11,6%
Seguridad Pública12,1%11,4%9,2%8,2%
Obligaciones especiales10,5%18,1%20,5%18,3%
Transporte5,2%5,1%5,9%7,4%
Judicial5,0%4,3%4,7%4,2%
Administración3,7%4,0%4,6%4,8%

Gasto por habitante, año por año

Gasto comprometido dividido por la población, a precios de hoy. A la derecha, el total del año.

  • 2025R$ 5.595R$ 50,00 mil millones
  • 2024R$ 4.990R$ 44,59 mil millones
  • 2023R$ 4.401R$ 40,67 mil millones
  • 2022R$ 4.145R$ 38,30 mil millones
  • 2021R$ 4.525R$ 41,57 mil millones
  • 2020R$ 4.259R$ 38,89 mil millones
  • 2019R$ 4.255R$ 38,62 mil millones
  • 2018R$ 4.318R$ 38,71 mil millones
  • 2017R$ 4.138R$ 37,10 mil millones
  • 2016R$ 4.068R$ 36,23 mil millones
  • 2015R$ 4.144R$ 36,64 mil millones
  • 2014R$ 4.580R$ 40,50 mil millones

De dónde vienen los datos y cómo leerlos

  • Electos, votos, patrimonio y campaña: datos abiertos del TSE (dadosabertos.tse.jus.br). El patrimonio es lo que la persona declaró al postularse, en valores de la época; la campaña es el ingreso declarado en la rendición de cuentas (solo el formato actual, desde 2016 en los municipios y 2018 en los estados).
  • Gasto: Declaración de Cuentas Anuales (DCA, Anexo I-E, gasto por función) enviada al Tesoro Nacional (SICONFI), gastos comprometidos, ajustados por el IPCA del Banco Central. Es el gasto del Estado en su conjunto; el último año puede ser preliminar.
  • Quién ocupa el cargo: mandato atribuido a quien fue electo. No existe una fuente abierta nacional para reemplazos durante el mandato.
  • Neutralidad: RaisLife no califica ni opina sobre gobernantes. Las diferencias son hechos para que los evalúes. RaisLife no es una fuente oficial; verifica en los enlaces. Datos generados el 14 oct 2026.

Ver todos los políticos

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad