Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 10 · 19 de {v} de 2026

GP da Bélgica 2026: resultado y vueltas rápidas

19 jul 2026 · Circuit de Spa-Francorchamps, Bélgica. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit de Spa-Francorchamps · Spa, Bélgica · etapa 10 de 23

  • GanadorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:24:42.479
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:44.361
  • Vuelta rápidaLando Norris1:48.890 · vuelta 44

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1441:24:42.47925
2Charles LeclercFerrari444+1.95218
3Max VerstappenRed Bull244+11.58615
4Lewis HamiltonFerrari544+17.24512
5Oscar PiastriMcLaren644+18.98810
6Isack HadjarRed Bull2144+23.3078
7Lando NorrisMcLaren1344+24.0146
8Gabriel BortoletoAudi844+49.1404
9Arvid LindbladRacing Bulls744+50.4062
10Franco ColapintoAlpine1144+1:16.0371
11Pierre GaslyAlpine1044+1:16.9910
12Liam LawsonRacing Bulls944+1:17.5230
13Nico HülkenbergAudi1244+1:18.3480
14Oliver BearmanHaas1444+1:34.4650
15Alexander AlbonWilliams1544+1:44.6840
16Carlos SainzWilliams1944+1:45.8560
17Esteban OconHaas1644+1:50.9250
18Valtteri BottasCadillac1743+1 vuelta0
19Fernando AlonsoAston Martin2242+2 vueltas0
Ret.Lance StrollAston Martin2025Abandonó0
Ret.Sergio PérezCadillac1813Abandonó0
Ret.George RussellMercedes30Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Lando NorrisMcLaren1:48.89044
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:49.09841
3Isack HadjarRed Bull1:49.29844
4Charles LeclercFerrari1:49.33323
5Lewis HamiltonFerrari1:49.45433
6Oscar PiastriMcLaren1:49.56223
7Max VerstappenRed Bull1:49.61823
8Gabriel BortoletoAudi1:50.33422
9Nico HülkenbergAudi1:50.50341
10Arvid LindbladRacing Bulls1:50.53623

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:46.3041:45.1421:44.3611
2Max VerstappenRed Bull1:45.9301:45.5891:44.6782
3Lando NorrisMcLaren1:45.8651:45.4541:44.80113
4George RussellMercedes1:46.1851:45.6891:44.8693
5Charles LeclercFerrari1:46.2781:45.3971:44.8934
6Lewis HamiltonFerrari1:46.1241:45.5431:44.8955
7Oscar PiastriMcLaren1:46.4331:45.6711:45.0166
8Arvid LindbladRacing Bulls1:46.1911:45.6291:45.1437
9Gabriel BortoletoAudi1:46.6091:46.0821:45.6288
10Isack HadjarRed Bull1:46.0621:45.823—21
11Liam LawsonRacing Bulls1:46.5011:46.120—9
12Pierre GaslyAlpine1:46.6791:46.331—10
13Franco ColapintoAlpine1:46.7951:46.392—11
14Nico HülkenbergAudi1:46.8931:46.671—12
15Carlos SainzWilliams1:47.0801:46.777—19
16Oliver BearmanHaas1:47.1131:46.779—14
17Alexander AlbonWilliams1:47.120——15
18Esteban OconHaas1:47.801——16
19Valtteri BottasCadillac1:47.823——17
20Sergio PérezCadillac1:47.971——18
21Fernando AlonsoAston Martin1:50.002——22
22Lance StrollAston Martin1:50.177——20

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 17 jul · 08:30
  • Práctica libre 2vie, 17 jul · 12:00
  • Práctica libre 3sáb, 18 jul · 07:30
  • Clasificaciónsáb, 18 jul · 11:00
  • Carreradom, 19 jul · 10:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad