Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 10 · 19 de julho de 2026

GP da Bélgica 2026: resultado e voltas mais rápidas

19/07/2026 · Circuit de Spa-Francorchamps, Bélgica. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit de Spa-Francorchamps · Spa, Bélgica · etapa 10 de 23

Andrea Kimi Antonelli largou da pole position e venceu o GP da Bélgica no domingo, 19 de julho, em Spa (Bélgica), pela 10ª etapa da temporada 2026. O vencedor levou 1h24min42s para completar as 44 voltas do Circuit de Spa-Francorchamps. Ele também havia feito a pole, com 1:44.361.

Leclerc, da Ferrari, cruzou a linha em segundo, a 1,952 s do vencedor. O pódio fechou com Max Verstappen (Red Bull), a 11,586 s de Antonelli. Leclerc largou em 4º. O top 5 se completou com Lewis Hamilton (4º) e Oscar Piastri (5º).

A estratégia do vencedor teve uma parada: volta 18. Quem mais parou foi Isack Hadjar, com 3 paradas. O menor tempo no pit lane foi de Alexander Albon: 22,6 segundos, na volta 18. Lando Norris marcou a melhor volta da corrida, 1:48.890, na volta 44, a última da prova.

Quem mais ganhou posições foi Isack Hadjar (Red Bull): largou em 21º e terminou em 6º. Houve três abandonos: Russell (na largada), Pérez (após 13 voltas) e Stroll (após 25 voltas).

A etapa seguinte foi o GP da Hungria, em Budapeste, no domingo, 26 de julho.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:24:42.479
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:44.361
  • Volta mais rápidaLando Norris1:48.890 · volta 44

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1441:24:42.47925
2Charles LeclercFerrari444+1.95218
3Max VerstappenRed Bull244+11.58615
4Lewis HamiltonFerrari544+17.24512
5Oscar PiastriMcLaren644+18.98810
6Isack HadjarRed Bull2144+23.3078
7Lando NorrisMcLaren1344+24.0146
8Gabriel BortoletoAudi844+49.1404
9Arvid LindbladRacing Bulls744+50.4062
10Franco ColapintoAlpine1144+1:16.0371
11Pierre GaslyAlpine1044+1:16.9910
12Liam LawsonRacing Bulls944+1:17.5230
13Nico HülkenbergAudi1244+1:18.3480
14Oliver BearmanHaas1444+1:34.4650
15Alexander AlbonWilliams1544+1:44.6840
16Carlos SainzWilliams1944+1:45.8560
17Esteban OconHaas1644+1:50.9250
18Valtteri BottasCadillac1743+1 volta0
19Fernando AlonsoAston Martin2242+2 voltas0
Ab.Lance StrollAston Martin2025Abandonou0
Ab.Sergio PérezCadillac1813Abandonou0
Ab.George RussellMercedes30Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Lando NorrisMcLaren1:48.89044
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:49.09841
3Isack HadjarRed Bull1:49.29844
4Charles LeclercFerrari1:49.33323
5Lewis HamiltonFerrari1:49.45433
6Oscar PiastriMcLaren1:49.56223
7Max VerstappenRed Bull1:49.61823
8Gabriel BortoletoAudi1:50.33422
9Nico HülkenbergAudi1:50.50341
10Arvid LindbladRacing Bulls1:50.53623

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:46.3041:45.1421:44.3611
2Max VerstappenRed Bull1:45.9301:45.5891:44.6782
3Lando NorrisMcLaren1:45.8651:45.4541:44.80113
4George RussellMercedes1:46.1851:45.6891:44.8693
5Charles LeclercFerrari1:46.2781:45.3971:44.8934
6Lewis HamiltonFerrari1:46.1241:45.5431:44.8955
7Oscar PiastriMcLaren1:46.4331:45.6711:45.0166
8Arvid LindbladRacing Bulls1:46.1911:45.6291:45.1437
9Gabriel BortoletoAudi1:46.6091:46.0821:45.6288
10Isack HadjarRed Bull1:46.0621:45.823—21
11Liam LawsonRacing Bulls1:46.5011:46.120—9
12Pierre GaslyAlpine1:46.6791:46.331—10
13Franco ColapintoAlpine1:46.7951:46.392—11
14Nico HülkenbergAudi1:46.8931:46.671—12
15Carlos SainzWilliams1:47.0801:46.777—19
16Oliver BearmanHaas1:47.1131:46.779—14
17Alexander AlbonWilliams1:47.120——15
18Esteban OconHaas1:47.801——16
19Valtteri BottasCadillac1:47.823——17
20Sergio PérezCadillac1:47.971——18
21Fernando AlonsoAston Martin1:50.002——22
22Lance StrollAston Martin1:50.177——20

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 17/07 · 08:30
  • Treino livre 2sex, 17/07 · 12:00
  • Treino livre 3sáb, 18/07 · 07:30
  • Classificaçãosáb, 18/07 · 11:00
  • Corridadom, 19/07 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade