Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Piloto

Lewis Hamilton: resultados na temporada 2026

Lewis Hamilton, piloto britânico da Ferrari, número 44. Veja o desempenho na temporada 2026, corrida a corrida.

Ferrari

Lewis Hamilton, britânico da Ferrari, ocupa a 3ª posição do campeonato de 2026, com 229 pontos e uma vitória no ano.

Em 17 corridas disputadas, subiu ao pódio 6 vezes e marcou a volta mais rápida 1 vez. Abandonou uma prova (o GP da Espanha).

Na última etapa, o GP de Singapura, largou em 3º e terminou em 6º, somando 8 pontos. A vitória do ano veio no GP de Barcelona.

Na Ferrari, divide a garagem com Charles Leclerc (215 pontos).

  • 3ºno campeonato
  • 229pontos
  • 1vitória
  • 6pódios
  • 0poles
  • 1voltas mais rápidas
  • 1abandonos

Corrida a corrida

Resultados de Lewis Hamilton
EtapaGrande PrêmioGridPos.Tempo / situaçãoPts
1GP da Austrália74+16.14412
2GP da China33+25.26715
3GP do Japão66+25.0378
4GP de Miami66+53.7538
5GP do Canadá52+10.76818
6GP de Mônaco32+6.27118
7GP de Barcelona211:32:28.10525
8GP da Áustria35+26.39310
9GP da Grã-Bretanha33+0.77215
10GP da Bélgica54+17.24512
11GP da Hungria55+24.54010
12GP dos Países Baixos54+16.75512
13GP da Itália46+24.6558
14GP da Espanha4Ab.Abandonou0
15GP do Azerbaijão66+22.3828
16GP do Bahrein na Malásia23+4.91915
17GP de Singapura36+53.1888

Nascimento: 7 de janeiro de 1985. Os pontos do campeonato incluem as corridas sprint; a tabela mostra os pontos da corrida principal.

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade