Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 6 · 7 de junho de 2026

GP de Mônaco 2026: resultado e voltas mais rápidas

07/06/2026 · Circuit de Monaco, Mônaco. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit de Monaco · Monte Carlo, Mônaco · etapa 6 de 23

O GP de Mônaco, 6ª etapa de 2026, terminou no domingo, 7 de junho, com vitória de Andrea Kimi Antonelli (Mercedes), que saiu da pole position. Foram 78 voltas no Circuit de Monaco, completadas pelo vencedor em 2h23min31s. O tempo parece incluir a interrupção da corrida. Ele também havia feito a pole, com 1:12.051.

O segundo lugar ficou com Lewis Hamilton, da Ferrari, a 6,271 s do vencedor. Isack Hadjar (Red Bull) completou o pódio, 23,394 s atrás de Antonelli. Hadjar largou em 5º. O top 5 se completou com Oscar Piastri (4º) e Liam Lawson (5º).

Os registros de box desta prova trazem uma parada idêntica para quase todo o grid, o que costuma indicar interrupção da corrida; por isso o RaisLife não detalha as paradas. O vencedor também marcou a melhor volta da corrida, 1:13.481, na volta 76, quando ainda faltavam 2 voltas para a bandeirada.

Quem mais ganhou posições foi Fernando Alonso (Aston Martin): largou em 21º e terminou em 10º. Houve sete abandonos: Verstappen (na largada), Bottas (após 15 voltas), Bearman (após 27 voltas), Norris (após 43 voltas), Stroll (após 56 voltas), Leclerc (após 64 voltas) e Sainz (após 70 voltas). Pela distância percorrida, Sainz aparece na classificação final apesar do abandono.

A etapa seguinte foi o GP de Barcelona, em Barcelona, no domingo, 14 de junho.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 2:23:31.243
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:12.051
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:13.481 · volta 76

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1782:23:31.24325
2Lewis HamiltonFerrari378+6.27118
3Isack HadjarRed Bull578+23.39415
4Oscar PiastriMcLaren778+24.26112
5Liam LawsonRacing Bulls1078+26.55310
6Arvid LindbladRacing Bulls1578+29.0108
7Pierre GaslyAlpine978+30.3696
8Alexander AlbonWilliams1178+33.4134
9Esteban OconHaas1778+37.1402
10Fernando AlonsoAston Martin2178+41.8991
11Gabriel BortoletoAudi1678+42.7480
12George RussellMercedes678+43.3530
13Nico HülkenbergAudi1378+44.1020
14Franco ColapintoAlpine1478+48.9640
15Sergio PérezCadillac1878+49.1530
16Carlos SainzWilliams1270Abandonou0
Ab.Charles LeclercFerrari464Abandonou0
Ab.Lance StrollAston Martin2256Abandonou0
Ab.Lando NorrisMcLaren843Abandonou0
Ab.Oliver BearmanHaas1927Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac2015Abandonou0
Ab.Max VerstappenRed Bull20Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.48176
2Lewis HamiltonFerrari1:14.64374
3Pierre GaslyAlpine1:15.49777
4Isack HadjarRed Bull1:15.66977
5Liam LawsonRacing Bulls1:15.75476
6George RussellMercedes1:15.77356
7Oscar PiastriMcLaren1:15.81676
8Arvid LindbladRacing Bulls1:15.90876
9Charles LeclercFerrari1:15.96453
10Franco ColapintoAlpine1:16.31674

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.5991:12.7041:12.0511
2Max VerstappenRed Bull1:13.4901:12.4991:12.0942
3Lewis HamiltonFerrari1:13.7771:12.9341:12.2793
4Charles LeclercFerrari1:13.2931:12.7741:12.3514
5Isack HadjarRed Bull1:14.4081:12.7221:12.4345
6George RussellMercedes1:14.2141:13.2381:12.4456
7Oscar PiastriMcLaren1:14.1591:12.9831:12.6247
8Lando NorrisMcLaren1:13.6301:12.9191:12.7658
9Pierre GaslyAlpine1:14.4691:13.7621:13.2269
10Liam LawsonRacing Bulls1:14.4981:13.4711:13.41210
11Alexander AlbonWilliams1:14.3211:13.787—11
12Carlos SainzWilliams1:14.3481:13.815—12
13Nico HülkenbergAudi1:13.9231:13.902—13
14Franco ColapintoAlpine1:14.5731:13.995—14
15Arvid LindbladRacing Bulls1:14.6851:14.248—15
16Gabriel BortoletoAudi1:14.683——16
17Esteban OconHaas1:14.722——17
18Sergio PérezCadillac1:14.747——18
19Oliver BearmanHaas1:14.814——19
20Valtteri BottasCadillac1:15.283——20
21Fernando AlonsoAston Martin1:15.349——21
22Lance StrollAston Martin1:16.061——22

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 05/06 · 08:30
  • Treino livre 2sex, 05/06 · 12:00
  • Treino livre 3sáb, 06/06 · 07:30
  • Classificaçãosáb, 06/06 · 11:00
  • Corridadom, 07/06 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade