Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 6 · 7 de {v} de 2026

GP de Mônaco 2026: resultado y vueltas rápidas

7 jun 2026 · Circuit de Monaco, Mônaco. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit de Monaco · Monte Carlo, Mônaco · etapa 6 de 23

  • GanadorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 2:23:31.243
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:12.051
  • Vuelta rápidaAndrea Kimi Antonelli1:13.481 · vuelta 76

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1782:23:31.24325
2Lewis HamiltonFerrari378+6.27118
3Isack HadjarRed Bull578+23.39415
4Oscar PiastriMcLaren778+24.26112
5Liam LawsonRacing Bulls1078+26.55310
6Arvid LindbladRacing Bulls1578+29.0108
7Pierre GaslyAlpine978+30.3696
8Alexander AlbonWilliams1178+33.4134
9Esteban OconHaas1778+37.1402
10Fernando AlonsoAston Martin2178+41.8991
11Gabriel BortoletoAudi1678+42.7480
12George RussellMercedes678+43.3530
13Nico HülkenbergAudi1378+44.1020
14Franco ColapintoAlpine1478+48.9640
15Sergio PérezCadillac1878+49.1530
16Carlos SainzWilliams1270Abandonó0
Ret.Charles LeclercFerrari464Abandonó0
Ret.Lance StrollAston Martin2256Abandonó0
Ret.Lando NorrisMcLaren843Abandonó0
Ret.Oliver BearmanHaas1927Abandonó0
Ret.Valtteri BottasCadillac2015Abandonó0
Ret.Max VerstappenRed Bull20Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.48176
2Lewis HamiltonFerrari1:14.64374
3Pierre GaslyAlpine1:15.49777
4Isack HadjarRed Bull1:15.66977
5Liam LawsonRacing Bulls1:15.75476
6George RussellMercedes1:15.77356
7Oscar PiastriMcLaren1:15.81676
8Arvid LindbladRacing Bulls1:15.90876
9Charles LeclercFerrari1:15.96453
10Franco ColapintoAlpine1:16.31674

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.5991:12.7041:12.0511
2Max VerstappenRed Bull1:13.4901:12.4991:12.0942
3Lewis HamiltonFerrari1:13.7771:12.9341:12.2793
4Charles LeclercFerrari1:13.2931:12.7741:12.3514
5Isack HadjarRed Bull1:14.4081:12.7221:12.4345
6George RussellMercedes1:14.2141:13.2381:12.4456
7Oscar PiastriMcLaren1:14.1591:12.9831:12.6247
8Lando NorrisMcLaren1:13.6301:12.9191:12.7658
9Pierre GaslyAlpine1:14.4691:13.7621:13.2269
10Liam LawsonRacing Bulls1:14.4981:13.4711:13.41210
11Alexander AlbonWilliams1:14.3211:13.787—11
12Carlos SainzWilliams1:14.3481:13.815—12
13Nico HülkenbergAudi1:13.9231:13.902—13
14Franco ColapintoAlpine1:14.5731:13.995—14
15Arvid LindbladRacing Bulls1:14.6851:14.248—15
16Gabriel BortoletoAudi1:14.683——16
17Esteban OconHaas1:14.722——17
18Sergio PérezCadillac1:14.747——18
19Oliver BearmanHaas1:14.814——19
20Valtteri BottasCadillac1:15.283——20
21Fernando AlonsoAston Martin1:15.349——21
22Lance StrollAston Martin1:16.061——22

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 5 jun · 08:30
  • Práctica libre 2vie, 5 jun · 12:00
  • Práctica libre 3sáb, 6 jun · 07:30
  • Clasificaciónsáb, 6 jun · 11:00
  • Carreradom, 7 jun · 10:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad