Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 11 · 26 de julho de 2026

GP da Hungria 2026: resultado e voltas mais rápidas

26/07/2026 · Hungaroring, Hungria. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Hungaroring · Budapeste, Hungria · etapa 11 de 23

O GP da Hungria, 11ª etapa de 2026, terminou no domingo, 26 de julho, com vitória de Lando Norris (McLaren), que saiu da pole position. A prova, de 70 voltas no Hungaroring, durou 1h39min56s.

Max Verstappen (Red Bull) terminou em segundo, a 15,080 s do vencedor. Em terceiro veio Andrea Kimi Antonelli, da Mercedes, a 18,728 s do vencedor. Verstappen largou em 4º. Antonelli largou em 7º.

Norris parou 3 vezes nos boxes, nas voltas 17, 39 e 56. Andrea Kimi Antonelli teve o menor tempo no pit lane da prova, 21,3 segundos (volta 22). A volta mais rápida, 1:22.000, foi de Charles Leclerc, na volta 58, quando ainda faltavam 12 voltas para a bandeirada.

Lance Stroll (Aston Martin) foi do 20º ao 13º lugar, a maior recuperação da corrida. Três pilotos abandonaram: Bottas (após 13 voltas), Pérez (após 48 voltas) e Piastri (após 55 voltas).

O calendário seguiu para o GP dos Países Baixos, em Zandvoort, no domingo, 23 de agosto.

  • VencedorLando NorrisMcLaren · 1:39:56.180
  • Pole positionLando NorrisMcLaren · 1:17.207
  • Volta mais rápidaCharles Leclerc1:22.000 · volta 58

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Lando NorrisMcLaren1701:39:56.18025
2Max VerstappenRed Bull470+15.08018
3Andrea Kimi AntonelliMercedes770+18.72815
4Charles LeclercFerrari270+23.84012
5Lewis HamiltonFerrari570+24.54010
6Isack HadjarRed Bull870+55.4888
7George RussellMercedes670+57.5036
8Liam LawsonRacing Bulls1169+1 volta4
9Nico HülkenbergAudi1069+1 volta2
10Arvid LindbladRacing Bulls969+1 volta1
11Gabriel BortoletoAudi1469+1 volta0
12Pierre GaslyAlpine1269+1 volta0
13Lance StrollAston Martin2069+1 volta0
14Fernando AlonsoAston Martin1669+1 volta0
15Franco ColapintoAlpine1368+2 voltas0
16Esteban OconHaas1568+2 voltas0
17Alexander AlbonWilliams1968+2 voltas0
18Carlos SainzWilliams1868+2 voltas0
19Oliver BearmanHaas1768+2 voltas0
Ab.Oscar PiastriMcLaren355Abandonou0
Ab.Sergio PérezCadillac2248Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac2113Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Charles LeclercFerrari1:22.00058
2Lewis HamiltonFerrari1:22.30059
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:22.41558
4Lando NorrisMcLaren1:22.49164
5George RussellMercedes1:22.58958
6Pierre GaslyAlpine1:22.87157
7Isack HadjarRed Bull1:23.21845
8Max VerstappenRed Bull1:23.43366
9Fernando AlonsoAston Martin1:23.67957
10Oscar PiastriMcLaren1:23.89635

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Lando NorrisMcLaren1:18.2771:17.4561:17.2071
2Lewis HamiltonFerrari1:18.7301:17.8031:17.2195
3Charles LeclercFerrari1:18.9841:17.6261:17.4452
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:18.7261:18.3931:17.4797
5Oscar PiastriMcLaren1:18.8911:17.9281:17.6843
6Max VerstappenRed Bull1:18.6561:18.2491:17.7254
7George RussellMercedes1:18.8561:18.4451:17.7606
8Isack HadjarRed Bull1:18.7541:17.8721:17.8568
9Arvid LindbladRacing Bulls1:19.2331:18.3601:18.2819
10Nico HülkenbergAudi1:18.7961:18.6391:18.68610
11Liam LawsonRacing Bulls1:19.1611:18.765—11
12Pierre GaslyAlpine1:19.7411:18.844—12
13Franco ColapintoAlpine1:19.7711:19.027—13
14Gabriel BortoletoAudi1:19.0691:19.105—14
15Esteban OconHaas1:20.0101:19.734—15
16Fernando AlonsoAston Martin1:20.1261:19.808—16
17Oliver BearmanHaas1:20.233——17
18Carlos SainzWilliams1:20.621——18
19Alexander AlbonWilliams1:20.658——19
20Lance StrollAston Martin1:20.659——20
21Valtteri BottasCadillac1:20.886——21
22Sergio PérezCadillac1:21.322——22

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 24/07 · 08:30
  • Treino livre 2sex, 24/07 · 12:00
  • Treino livre 3sáb, 25/07 · 07:30
  • Classificaçãosáb, 25/07 · 11:00
  • Corridadom, 26/07 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade