Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 11 · 26 de {v} de 2026

GP da Hungria 2026: resultado y vueltas rápidas

26 jul 2026 · Hungaroring, Hungria. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Hungaroring · Budapeste, Hungria · etapa 11 de 23

  • GanadorLando NorrisMcLaren · 1:39:56.180
  • Pole positionLando NorrisMcLaren · 1:17.207
  • Vuelta rápidaCharles Leclerc1:22.000 · vuelta 58

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Lando NorrisMcLaren1701:39:56.18025
2Max VerstappenRed Bull470+15.08018
3Andrea Kimi AntonelliMercedes770+18.72815
4Charles LeclercFerrari270+23.84012
5Lewis HamiltonFerrari570+24.54010
6Isack HadjarRed Bull870+55.4888
7George RussellMercedes670+57.5036
8Liam LawsonRacing Bulls1169+1 vuelta4
9Nico HülkenbergAudi1069+1 vuelta2
10Arvid LindbladRacing Bulls969+1 vuelta1
11Gabriel BortoletoAudi1469+1 vuelta0
12Pierre GaslyAlpine1269+1 vuelta0
13Lance StrollAston Martin2069+1 vuelta0
14Fernando AlonsoAston Martin1669+1 vuelta0
15Franco ColapintoAlpine1368+2 vueltas0
16Esteban OconHaas1568+2 vueltas0
17Alexander AlbonWilliams1968+2 vueltas0
18Carlos SainzWilliams1868+2 vueltas0
19Oliver BearmanHaas1768+2 vueltas0
Ret.Oscar PiastriMcLaren355Abandonó0
Ret.Sergio PérezCadillac2248Abandonó0
Ret.Valtteri BottasCadillac2113Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Charles LeclercFerrari1:22.00058
2Lewis HamiltonFerrari1:22.30059
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:22.41558
4Lando NorrisMcLaren1:22.49164
5George RussellMercedes1:22.58958
6Pierre GaslyAlpine1:22.87157
7Isack HadjarRed Bull1:23.21845
8Max VerstappenRed Bull1:23.43366
9Fernando AlonsoAston Martin1:23.67957
10Oscar PiastriMcLaren1:23.89635

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1Lando NorrisMcLaren1:18.2771:17.4561:17.2071
2Lewis HamiltonFerrari1:18.7301:17.8031:17.2195
3Charles LeclercFerrari1:18.9841:17.6261:17.4452
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:18.7261:18.3931:17.4797
5Oscar PiastriMcLaren1:18.8911:17.9281:17.6843
6Max VerstappenRed Bull1:18.6561:18.2491:17.7254
7George RussellMercedes1:18.8561:18.4451:17.7606
8Isack HadjarRed Bull1:18.7541:17.8721:17.8568
9Arvid LindbladRacing Bulls1:19.2331:18.3601:18.2819
10Nico HülkenbergAudi1:18.7961:18.6391:18.68610
11Liam LawsonRacing Bulls1:19.1611:18.765—11
12Pierre GaslyAlpine1:19.7411:18.844—12
13Franco ColapintoAlpine1:19.7711:19.027—13
14Gabriel BortoletoAudi1:19.0691:19.105—14
15Esteban OconHaas1:20.0101:19.734—15
16Fernando AlonsoAston Martin1:20.1261:19.808—16
17Oliver BearmanHaas1:20.233——17
18Carlos SainzWilliams1:20.621——18
19Alexander AlbonWilliams1:20.658——19
20Lance StrollAston Martin1:20.659——20
21Valtteri BottasCadillac1:20.886——21
22Sergio PérezCadillac1:21.322——22

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 24 jul · 08:30
  • Práctica libre 2vie, 24 jul · 12:00
  • Práctica libre 3sáb, 25 jul · 07:30
  • Clasificaciónsáb, 25 jul · 11:00
  • Carreradom, 26 jul · 10:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad