Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 2 · 15 de março de 2026

GP da China 2026: resultado e voltas mais rápidas

15/03/2026 · Shanghai International Circuit, China. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Shanghai International Circuit · Xangai, China · etapa 2 de 23

Pole position e vitória: Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) levou o GP da China, disputado no domingo, 15 de março, em Xangai (China). A prova, de 56 voltas no Shanghai International Circuit, durou 1h33min15s. Ele também havia feito a pole, com 1:32.064.

George Russell (Mercedes) terminou em segundo, a 5,515 s do vencedor. Em terceiro veio Lewis Hamilton, da Ferrari, a 25,267 s do vencedor. O top 5 se completou com Charles Leclerc (4º) e Oliver Bearman (5º).

A corrida sprint, no sábado, 14 de março, foi vencida por George Russell (Mercedes), com Charles Leclerc em segundo e Lewis Hamilton em terceiro. Os pontos do campeonato somam as duas provas.

A estratégia do vencedor teve uma parada: volta 10. O menor tempo no pit lane foi de Lewis Hamilton: 22,4 segundos, na volta 10. O vencedor também marcou a melhor volta da corrida, 1:35.275, na volta 52, quando ainda faltavam 4 voltas para a bandeirada.

Quem mais ganhou posições foi Carlos Sainz (Williams): largou em 17º e terminou em 9º. Houve três abandonos: Stroll (após 9 voltas), Alonso (após 32 voltas) e Verstappen (após 45 voltas). Oscar Piastri, Lando Norris, Gabriel Bortoleto e Alexander Albon não largaram.

A etapa seguinte foi o GP do Japão, em Suzuka, no domingo, 29 de março.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:33:15.607
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:32.064
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:35.275 · volta 52

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1561:33:15.60725
2George RussellMercedes256+5.51518
3Lewis HamiltonFerrari356+25.26715
4Charles LeclercFerrari456+28.89412
5Oliver BearmanHaas1056+57.26810
6Pierre GaslyAlpine756+59.6478
7Liam LawsonRacing Bulls1456+1:20.5886
8Isack HadjarRed Bull956+1:27.2474
9Carlos SainzWilliams1755+1 volta2
10Franco ColapintoAlpine1255+1 volta1
11Nico HülkenbergAudi1155+1 volta0
12Arvid LindbladRacing Bulls1555+1 volta0
13Valtteri BottasCadillac1955+1 volta0
14Esteban OconHaas1355+1 volta0
15Sergio PérezCadillac2155+1 volta0
Ab.Max VerstappenRed Bull845Abandonou0
Ab.Fernando AlonsoAston Martin1832Abandonou0
Ab.Lance StrollAston Martin209Abandonou0
NLOscar PiastriMcLaren50Não largou0
NLLando NorrisMcLaren60Não largou0
NLGabriel BortoletoAudi160Não largou0
NLAlexander AlbonWilliams220Não largou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:35.27552
2George RussellMercedes1:35.40056
3Esteban OconHaas1:35.96454
4Charles LeclercFerrari1:36.01156
5Lewis HamiltonFerrari1:36.09255
6Arvid LindbladRacing Bulls1:36.09946
7Nico HülkenbergAudi1:36.18038
8Oliver BearmanHaas1:36.42956
9Pierre GaslyAlpine1:36.50553
10Franco ColapintoAlpine1:36.78335

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:33.3051:32.4431:32.0641
2George RussellMercedes1:33.2621:32.5231:32.2862
3Lewis HamiltonFerrari1:33.5221:32.5671:32.4153
4Charles LeclercFerrari1:33.1751:32.4861:32.4284
5Oscar PiastriMcLaren1:33.5901:33.1301:32.5505
6Lando NorrisMcLaren1:33.5351:32.9101:32.6086
7Pierre GaslyAlpine1:33.7881:33.0031:32.8737
8Max VerstappenRed Bull1:33.4171:33.0981:33.0028
9Isack HadjarRed Bull1:33.6321:33.3521:33.1219
10Oliver BearmanHaas1:33.6871:33.1971:33.29210
11Nico HülkenbergAudi1:34.1161:33.354—11
12Franco ColapintoAlpine1:33.6341:33.357—12
13Esteban OconHaas1:33.9741:33.538—13
14Liam LawsonRacing Bulls1:34.1391:33.765—14
15Arvid LindbladRacing Bulls1:33.9061:33.784—15
16Gabriel BortoletoAudi1:33.5491:33.965—16
17Carlos SainzWilliams1:34.317——17
18Alexander AlbonWilliams1:34.772——22
19Fernando AlonsoAston Martin1:35.203——18
20Valtteri BottasCadillac1:35.436——19
21Lance StrollAston Martin1:35.995——20
22Sergio PérezCadillac1:36.906——21

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1George RussellMercedes11933:38.9988
2Charles LeclercFerrari619+0.6747
3Lewis HamiltonFerrari419+2.5546
4Lando NorrisMcLaren319+4.4335
5Andrea Kimi AntonelliMercedes219+5.6884
6Oscar PiastriMcLaren519+6.8093
7Liam LawsonRacing Bulls1319+10.9002
8Oliver BearmanHaas919+11.2711
9Max VerstappenRed Bull819+11.6190
10Esteban OconHaas1219+13.8870
11Pierre GaslyAlpine719+14.7800
12Carlos SainzWilliams1719+15.7530
13Gabriel BortoletoAudi1419+15.8580
14Franco ColapintoAlpine1619+16.3930
15Isack HadjarRed Bull1019+16.4300
16Alexander AlbonWilliams2219+20.0140
17Fernando AlonsoAston Martin1819+21.5990
18Lance StrollAston Martin1919+21.9710
19Sergio PérezCadillac2119+28.2410
Ab.Nico HülkenbergAudi1112Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac2012Abandonou0
Ab.Arvid LindbladRacing Bulls1511Abandonou0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 13/03 · 00:30
  • Classificação da sprintsex, 13/03 · 04:30
  • Corrida sprintsáb, 14/03 · 00:00
  • Classificaçãosáb, 14/03 · 04:00
  • Corridadom, 15/03 · 04:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade