Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 17 · 11 de outubro de 2026

GP de Singapura 2026: resultado e voltas mais rápidas

11/10/2026 · Marina Bay Street Circuit, Singapura. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Marina Bay Street Circuit · Marina Bay, Singapura · etapa 17 de 23

Pole position e vitória: Max Verstappen (Red Bull) levou o GP de Singapura, disputado no domingo, 11 de outubro, em Marina Bay (Singapura). A prova, de 62 voltas no Marina Bay Street Circuit, durou 1h42min00s.

Charles Leclerc (Ferrari) terminou em segundo, a 7,335 s do vencedor. Em terceiro veio Andrea Kimi Antonelli, da Mercedes, a 24,573 s do vencedor. Antonelli largou em 4º.

Max Verstappen (Red Bull) havia vencido a sprint no sábado, 10 de outubro, à frente de Lewis Hamilton e Charles Leclerc. No campeonato, os pontos da sprint se somam aos do Grande Prêmio.

Verstappen parou uma única vez nos boxes, na volta 32. Antonelli teve o menor tempo no pit lane da prova, 23,6 segundos (volta 39). A volta mais rápida, 1:35.202, foi de Charles Leclerc, na volta 41, quando ainda faltavam 21 voltas para a bandeirada.

Isack Hadjar (Red Bull) foi do 22º ao 10º lugar, a maior recuperação da corrida. Quatro pilotos abandonaram: Bortoleto (após 7 voltas), Colapinto (após 29 voltas), Stroll (após 36 voltas) e Albon (após 59 voltas). Pela distância percorrida, Albon aparece na classificação final apesar do abandono.

No campeonato, Andrea Kimi Antonelli lidera com 340 pontos, 102 a mais que George Russell. Entre os construtores, a Mercedes soma 578 contra 444 da Ferrari. A Fórmula 1 volta à pista no domingo, 25 de outubro, com o GP dos Estados Unidos, em Austin, e restam 6 etapas até o fim do campeonato.

  • VencedorMax VerstappenRed Bull · 1:42:00.785
  • Pole positionMax VerstappenRed Bull · 1:31.373
  • Volta mais rápidaCharles Leclerc1:35.202 · volta 41

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Max VerstappenRed Bull1621:42:00.78525
2Charles LeclercFerrari262+7.33518
3Andrea Kimi AntonelliMercedes462+24.57315
4Lando NorrisMcLaren562+40.50612
5Oscar PiastriMcLaren662+49.64410
6Lewis HamiltonFerrari362+53.1888
7Liam LawsonRacing Bulls862+1:21.6666
8Nico HülkenbergAudi1062+1:23.3864
9George RussellMercedes1962+1:24.6772
10Isack HadjarRed Bull2262+1:30.8621
11Pierre GaslyAlpine761+1 volta0
12Oliver BearmanHaas1161+1 volta0
13Esteban OconHaas1261+1 volta0
14Carlos SainzWilliams1361+1 volta0
15Arvid LindbladRacing Bulls961+1 volta0
16Fernando AlonsoAston Martin2061+1 volta0
17Sergio PérezCadillac1760+2 voltas0
18Alexander AlbonWilliams1659Abandonou0
19Valtteri BottasCadillac1859+3 voltas0
Ab.Lance StrollAston Martin2136Abandonou0
Ab.Franco ColapintoAlpine1529Abandonou0
Ab.Gabriel BortoletoAudi147Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Charles LeclercFerrari1:35.20241
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:35.58943
3Oscar PiastriMcLaren1:35.66544
4Isack HadjarRed Bull1:35.91742
5Max VerstappenRed Bull1:36.20144
6Lando NorrisMcLaren1:36.28242
7George RussellMercedes1:36.72241
8Lewis HamiltonFerrari1:36.92228
9Nico HülkenbergAudi1:37.05560
10Liam LawsonRacing Bulls1:37.19351

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Max VerstappenRed Bull1:33.2411:31.6391:31.3731
2Charles LeclercFerrari1:32.7741:31.9531:31.4272
3Lewis HamiltonFerrari1:32.4291:31.5291:31.4963
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:33.6011:32.0791:31.5624
5Lando NorrisMcLaren1:32.7751:31.8951:31.7125
6George RussellMercedes1:33.6171:32.2121:31.74719
7Oscar PiastriMcLaren1:33.0761:32.2451:31.8606
8Pierre GaslyAlpine1:33.1821:32.6021:32.2257
9Liam LawsonRacing Bulls1:32.8851:32.3191:32.3698
10Arvid LindbladRacing Bulls1:33.2881:32.4981:32.7819
11Nico HülkenbergAudi1:33.1471:32.784—10
12Oliver BearmanHaas1:33.3561:32.908—11
13Esteban OconHaas1:33.8031:33.323—12
14Carlos SainzWilliams1:33.7741:33.526—13
15Gabriel BortoletoAudi1:34.1691:33.658—14
16Franco ColapintoAlpine1:33.2611:33.787—15
17Fernando AlonsoAston Martin1:34.223——20
18Alexander AlbonWilliams1:34.289——16
19Lance StrollAston Martin1:34.946——21
20Sergio PérezCadillac1:35.123——17
21Valtteri BottasCadillac1:35.984——18
22Isack HadjarRed Bull———22

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Max VerstappenRed Bull12039:48.1628
2Lewis HamiltonFerrari620+2.5917
3Charles LeclercFerrari320+16.8716
4Andrea Kimi AntonelliMercedes720+17.2385
5Liam LawsonRacing Bulls820+20.6324
6Oliver BearmanHaas1320+24.3213
7Nico HülkenbergAudi1220+27.5252
8Lando NorrisMcLaren520+28.2721
9Pierre GaslyAlpine1020+36.2200
10Esteban OconHaas1620+37.6400
11Fernando AlonsoAston Martin1520+50.4640
12Carlos SainzWilliams2220+52.4670
13Arvid LindbladRacing Bulls1720+55.7920
14Oscar PiastriMcLaren419Abandonou0
Ab.Alexander AlbonWilliams1914Abandonou0
Ab.Gabriel BortoletoAudi146Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac216Abandonou0
Ab.Isack HadjarRed Bull92Abandonou0
Ab.Franco ColapintoAlpine112Abandonou0
Ab.George RussellMercedes21Abandonou0
Ab.Sergio PérezCadillac201Abandonou0
Ab.Lance StrollAston Martin180Abandonou0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 09/10 · 05:30
  • Classificação da sprintsex, 09/10 · 09:30
  • Corrida sprintsáb, 10/10 · 06:00
  • Classificaçãosáb, 10/10 · 10:00
  • Corridadom, 11/10 · 09:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade