Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 15 · 26 de setembro de 2026

GP do Azerbaijão 2026: resultado e voltas mais rápidas

26/09/2026 · Baku City Circuit, Azerbaijão. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Baku City Circuit · Baku, Azerbaijão · etapa 15 de 23

George Russell largou da pole position e venceu o GP do Azerbaijão no sábado, 26 de setembro, em Baku (Azerbaijão), pela 15ª etapa da temporada 2026. Foram 51 voltas no Baku City Circuit, completadas pelo vencedor em 1h38min02s.

O segundo lugar ficou com Max Verstappen, da Red Bull, a menos de um segundo do vencedor. Isack Hadjar (Red Bull) completou o pódio, 10,704 s atrás de Russell. Verstappen largou em 8º. Hadjar largou em 4º.

Russell parou duas vezes nos boxes, nas voltas 31 e 36. Quem mais parou foi Carlos Sainz, com 3 paradas. Valtteri Bottas teve o menor tempo no pit lane da prova, 15,1 segundos (volta 36). A volta mais rápida, 1:44.916, foi do próprio vencedor, na volta 49, quando ainda faltavam 2 voltas para a bandeirada.

Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) foi do 16º ao 5º lugar, a maior recuperação da corrida. Sete pilotos abandonaram: Stroll (após 7 voltas), Alonso (após 20 voltas), Albon (após 29 voltas), Gasly (após 35 voltas), Norris (após 35 voltas), Colapinto (após 36 voltas) e Bottas (após 49 voltas). Pela distância percorrida, Bottas aparece na classificação final apesar do abandono.

O calendário seguiu para o GP do Bahrein na Malásia, em Kuala Lumpur, no domingo, 4 de outubro.

  • VencedorGeorge RussellMercedes · 1:38:02.143
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:42.526
  • Volta mais rápidaGeorge Russell1:44.916 · volta 49

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1George RussellMercedes1511:38:02.14325
2Max VerstappenRed Bull851+0.19618
3Isack HadjarRed Bull451+10.70415
4Charles LeclercFerrari251+14.13612
5Andrea Kimi AntonelliMercedes1651+14.51210
6Lewis HamiltonFerrari651+22.3828
7Arvid LindbladRacing Bulls1551+31.1596
8Esteban OconHaas1351+31.1894
9Oliver BearmanHaas1051+31.9292
10Carlos SainzWilliams1451+32.4161
11Nico HülkenbergAudi1851+33.2310
12Liam LawsonRacing Bulls1151+34.0130
13Oscar PiastriMcLaren351+36.4010
14Sergio PérezCadillac2051+41.4000
15Gabriel BortoletoAudi1751+44.2300
16Valtteri BottasCadillac1949Abandonou0
Ab.Franco ColapintoAlpine936Abandonou0
Ab.Pierre GaslyAlpine735Abandonou0
Ab.Lando NorrisMcLaren535Abandonou0
Ab.Alexander AlbonWilliams1229Abandonou0
Ab.Fernando AlonsoAston Martin2120Abandonou0
Ab.Lance StrollAston Martin227Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1George RussellMercedes1:44.91649
2Max VerstappenRed Bull1:44.99348
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:45.41350
4Isack HadjarRed Bull1:45.61849
5Charles LeclercFerrari1:45.78444
6Lewis HamiltonFerrari1:46.17049
7Gabriel BortoletoAudi1:46.33646
8Oscar PiastriMcLaren1:46.60248
9Carlos SainzWilliams1:46.73749
10Arvid LindbladRacing Bulls1:46.84944

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1George RussellMercedes1:43.6151:43.4621:42.5261
2Charles LeclercFerrari1:44.3601:43.7801:43.3632
3Oscar PiastriMcLaren1:45.0141:43.8141:43.3643
4Isack HadjarRed Bull1:44.1611:43.8801:43.5004
5Lando NorrisMcLaren1:44.5711:44.0201:43.6725
6Lewis HamiltonFerrari1:44.2601:44.0371:43.8586
7Pierre GaslyAlpine1:44.4891:44.1061:44.0477
8Max VerstappenRed Bull1:44.0411:43.7061:44.0818
9Carlos SainzWilliams1:45.1041:44.6291:44.56614
10Franco ColapintoAlpine1:45.1061:44.6831:44.9639
11Oliver BearmanHaas1:45.2281:44.775—10
12Liam LawsonRacing Bulls1:45.5351:44.860—11
13Alexander AlbonWilliams1:45.0311:45.001—12
14Esteban OconHaas1:45.0391:45.016—13
15Arvid LindbladRacing Bulls1:45.3811:45.106—15
16Andrea Kimi AntonelliMercedes1:45.504——16
17Gabriel BortoletoAudi1:45.799——17
18Nico HülkenbergAudi1:45.920——18
19Fernando AlonsoAston Martin1:46.593——21
20Sergio PérezCadillac1:46.658——20
21Lance StrollAston Martin1:47.337——22
22Valtteri BottasCadillac1:48.290——19

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1qui, 24/09 · 05:30
  • Treino livre 2qui, 24/09 · 09:00
  • Treino livre 3sex, 25/09 · 05:30
  • Classificaçãosex, 25/09 · 09:00
  • Corridasáb, 26/09 · 08:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade