Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 15 · 26 de {v} de 2026

GP do Azerbaijão 2026: resultado y vueltas rápidas

26 sep 2026 · Baku City Circuit, Azerbaijão. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Baku City Circuit · Baku, Azerbaijão · etapa 15 de 23

  • GanadorGeorge RussellMercedes · 1:38:02.143
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:42.526
  • Vuelta rápidaGeorge Russell1:44.916 · vuelta 49

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes1511:38:02.14325
2Max VerstappenRed Bull851+0.19618
3Isack HadjarRed Bull451+10.70415
4Charles LeclercFerrari251+14.13612
5Andrea Kimi AntonelliMercedes1651+14.51210
6Lewis HamiltonFerrari651+22.3828
7Arvid LindbladRacing Bulls1551+31.1596
8Esteban OconHaas1351+31.1894
9Oliver BearmanHaas1051+31.9292
10Carlos SainzWilliams1451+32.4161
11Nico HülkenbergAudi1851+33.2310
12Liam LawsonRacing Bulls1151+34.0130
13Oscar PiastriMcLaren351+36.4010
14Sergio PérezCadillac2051+41.4000
15Gabriel BortoletoAudi1751+44.2300
16Valtteri BottasCadillac1949Abandonó0
Ret.Franco ColapintoAlpine936Abandonó0
Ret.Pierre GaslyAlpine735Abandonó0
Ret.Lando NorrisMcLaren535Abandonó0
Ret.Alexander AlbonWilliams1229Abandonó0
Ret.Fernando AlonsoAston Martin2120Abandonó0
Ret.Lance StrollAston Martin227Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1George RussellMercedes1:44.91649
2Max VerstappenRed Bull1:44.99348
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:45.41350
4Isack HadjarRed Bull1:45.61849
5Charles LeclercFerrari1:45.78444
6Lewis HamiltonFerrari1:46.17049
7Gabriel BortoletoAudi1:46.33646
8Oscar PiastriMcLaren1:46.60248
9Carlos SainzWilliams1:46.73749
10Arvid LindbladRacing Bulls1:46.84944

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1George RussellMercedes1:43.6151:43.4621:42.5261
2Charles LeclercFerrari1:44.3601:43.7801:43.3632
3Oscar PiastriMcLaren1:45.0141:43.8141:43.3643
4Isack HadjarRed Bull1:44.1611:43.8801:43.5004
5Lando NorrisMcLaren1:44.5711:44.0201:43.6725
6Lewis HamiltonFerrari1:44.2601:44.0371:43.8586
7Pierre GaslyAlpine1:44.4891:44.1061:44.0477
8Max VerstappenRed Bull1:44.0411:43.7061:44.0818
9Carlos SainzWilliams1:45.1041:44.6291:44.56614
10Franco ColapintoAlpine1:45.1061:44.6831:44.9639
11Oliver BearmanHaas1:45.2281:44.775—10
12Liam LawsonRacing Bulls1:45.5351:44.860—11
13Alexander AlbonWilliams1:45.0311:45.001—12
14Esteban OconHaas1:45.0391:45.016—13
15Arvid LindbladRacing Bulls1:45.3811:45.106—15
16Andrea Kimi AntonelliMercedes1:45.504——16
17Gabriel BortoletoAudi1:45.799——17
18Nico HülkenbergAudi1:45.920——18
19Fernando AlonsoAston Martin1:46.593——21
20Sergio PérezCadillac1:46.658——20
21Lance StrollAston Martin1:47.337——22
22Valtteri BottasCadillac1:48.290——19

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1jue, 24 sep · 05:30
  • Práctica libre 2jue, 24 sep · 09:00
  • Práctica libre 3vie, 25 sep · 05:30
  • Clasificaciónvie, 25 sep · 09:00
  • Carrerasáb, 26 sep · 08:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad