Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 5 · 24 de maio de 2026

GP do Canadá 2026: resultado e voltas mais rápidas

24/05/2026 · Circuit Gilles Villeneuve, Canadá. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit Gilles Villeneuve · Montreal, Canadá · etapa 5 de 23

Com a Mercedes, Andrea Kimi Antonelli partiu da 2ª posição e chegou em primeiro no GP do Canadá, 5ª etapa de 2026, disputada no domingo, 24 de maio, em Montreal (Canadá). A prova, de 68 voltas no Circuit Gilles Villeneuve, durou 1h28min15s. George Russell havia feito a pole, com 1:12.578.

Lewis Hamilton (Ferrari) terminou em segundo, a 10,768 s do vencedor. Em terceiro veio Max Verstappen, da Red Bull, a 11,276 s do vencedor. Hamilton largou em 5º. Verstappen largou em 6º.

George Russell (Mercedes) havia vencido a sprint no sábado, 23 de maio, à frente de Lando Norris e Andrea Kimi Antonelli. No campeonato, os pontos da sprint se somam aos do Grande Prêmio.

Antonelli parou uma única vez nos boxes, na volta 31. Quem mais parou foi Valtteri Bottas, com 4 paradas. Lando Norris teve o menor tempo no pit lane da prova, 23,4 segundos (volta 2). A volta mais rápida, 1:14.210, foi do próprio vencedor, na volta 68, a última da prova.

Lance Stroll (Aston Martin) foi do 22º ao 15º lugar, a maior recuperação da corrida. Cinco pilotos abandonaram: Albon (após 11 voltas), Alonso (após 23 voltas), Russell (após 29 voltas), Norris (após 38 voltas) e Pérez (após 39 voltas). Arvid Lindblad não largou.

O calendário seguiu para o GP de Mônaco, em Monte Carlo, no domingo, 7 de junho.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:28:15.758
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:12.578
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:14.210 · volta 68

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes2681:28:15.75825
2Lewis HamiltonFerrari568+10.76818
3Max VerstappenRed Bull668+11.27615
4Charles LeclercFerrari868+44.15112
5Isack HadjarRed Bull767+1 volta10
6Franco ColapintoAlpine1067+1 volta8
7Liam LawsonRacing Bulls1267+1 volta6
8Pierre GaslyAlpine1467+1 volta4
9Carlos SainzWilliams1567+1 volta2
10Oliver BearmanHaas1667+1 volta1
11Oscar PiastriMcLaren466+2 voltas0
12Nico HülkenbergAudi1166+2 voltas0
13Gabriel BortoletoAudi1366+2 voltas0
14Esteban OconHaas1766+2 voltas0
15Lance StrollAston Martin2264+4 voltas0
16Valtteri BottasCadillac2164+4 voltas0
Ab.Sergio PérezCadillac2039Abandonou0
Ab.Lando NorrisMcLaren338Abandonou0
Ab.George RussellMercedes129Abandonou0
Ab.Fernando AlonsoAston Martin1923Abandonou0
Ab.Alexander AlbonWilliams1811Abandonou0
NLArvid LindbladRacing Bulls90Não largou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:14.21068
2Max VerstappenRed Bull1:14.39868
3Lewis HamiltonFerrari1:14.57361
4Isack HadjarRed Bull1:14.57867
5Charles LeclercFerrari1:15.29737
6Pierre GaslyAlpine1:15.39067
7Oscar PiastriMcLaren1:15.45661
8Franco ColapintoAlpine1:15.46267
9George RussellMercedes1:15.47716
10Liam LawsonRacing Bulls1:15.60459

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1George RussellMercedes1:13.9531:13.0791:12.5781
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.3801:13.0761:12.6462
3Lando NorrisMcLaren1:13.5031:13.0491:12.7293
4Oscar PiastriMcLaren1:13.5591:13.2851:12.7814
5Lewis HamiltonFerrari1:13.7671:13.0411:12.8685
6Max VerstappenRed Bull1:14.0671:13.4791:12.9076
7Isack HadjarRed Bull1:13.6541:12.9751:12.9357
8Charles LeclercFerrari1:13.8251:13.4961:12.9768
9Arvid LindbladRacing Bulls1:13.8951:13.5481:13.2809
10Franco ColapintoAlpine1:14.4661:13.8571:13.69710
11Nico HülkenbergAudi1:14.5621:13.886—11
12Liam LawsonRacing Bulls1:14.3461:13.897—12
13Gabriel BortoletoAudi1:14.7751:14.071—13
14Pierre GaslyAlpine1:14.6981:14.187—14
15Carlos SainzWilliams1:14.2761:14.273—15
16Oliver BearmanHaas1:14.4491:14.416—16
17Esteban OconHaas1:14.845——17
18Alexander AlbonWilliams1:14.851——18
19Fernando AlonsoAston Martin1:15.196——19
20Sergio PérezCadillac1:15.429——20
21Lance StrollAston Martin1:16.195——22
22Valtteri BottasCadillac1:16.272——21

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1George RussellMercedes12328:50.9518
2Lando NorrisMcLaren323+1.2727
3Andrea Kimi AntonelliMercedes223+1.8436
4Oscar PiastriMcLaren423+9.7975
5Charles LeclercFerrari623+9.9294
6Lewis HamiltonFerrari523+10.5453
7Max VerstappenRed Bull723+15.9352
8Arvid LindbladRacing Bulls923+29.7101
9Franco ColapintoAlpine1323+31.6210
10Carlos SainzWilliams1023+36.7930
11Liam LawsonRacing Bulls1823+1:01.3440
12Gabriel BortoletoAudi1223+1:01.8140
13Esteban OconHaas1423+1:04.2090
14Sergio PérezCadillac1623+1:10.4020
15Nico HülkenbergAudi1123+1:12.1580
16Lance StrollAston Martin1722+1 volta0
17Valtteri BottasCadillac2122+1 volta0
18Oliver BearmanHaas1922+1 volta0
19Alexander AlbonWilliams2222+1 volta0
20Pierre GaslyAlpine2022+1 volta0
21Isack HadjarRed Bull820+3 voltas0
Ab.Fernando AlonsoAston Martin1515Abandonou0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 22/05 · 13:30
  • Classificação da sprintsex, 22/05 · 17:30
  • Corrida sprintsáb, 23/05 · 13:00
  • Classificaçãosáb, 23/05 · 17:00
  • Corridadom, 24/05 · 17:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade