Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 5 · 24 de {v} de 2026

GP do Canadá 2026: resultado y vueltas rápidas

24 may 2026 · Circuit Gilles Villeneuve, Canadá. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit Gilles Villeneuve · Montreal, Canadá · etapa 5 de 23

  • GanadorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:28:15.758
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:12.578
  • Vuelta rápidaAndrea Kimi Antonelli1:14.210 · vuelta 68

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes2681:28:15.75825
2Lewis HamiltonFerrari568+10.76818
3Max VerstappenRed Bull668+11.27615
4Charles LeclercFerrari868+44.15112
5Isack HadjarRed Bull767+1 vuelta10
6Franco ColapintoAlpine1067+1 vuelta8
7Liam LawsonRacing Bulls1267+1 vuelta6
8Pierre GaslyAlpine1467+1 vuelta4
9Carlos SainzWilliams1567+1 vuelta2
10Oliver BearmanHaas1667+1 vuelta1
11Oscar PiastriMcLaren466+2 vueltas0
12Nico HülkenbergAudi1166+2 vueltas0
13Gabriel BortoletoAudi1366+2 vueltas0
14Esteban OconHaas1766+2 vueltas0
15Lance StrollAston Martin2264+4 vueltas0
16Valtteri BottasCadillac2164+4 vueltas0
Ret.Sergio PérezCadillac2039Abandonó0
Ret.Lando NorrisMcLaren338Abandonó0
Ret.George RussellMercedes129Abandonó0
Ret.Fernando AlonsoAston Martin1923Abandonó0
Ret.Alexander AlbonWilliams1811Abandonó0
DNSArvid LindbladRacing Bulls90No largó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:14.21068
2Max VerstappenRed Bull1:14.39868
3Lewis HamiltonFerrari1:14.57361
4Isack HadjarRed Bull1:14.57867
5Charles LeclercFerrari1:15.29737
6Pierre GaslyAlpine1:15.39067
7Oscar PiastriMcLaren1:15.45661
8Franco ColapintoAlpine1:15.46267
9George RussellMercedes1:15.47716
10Liam LawsonRacing Bulls1:15.60459

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1George RussellMercedes1:13.9531:13.0791:12.5781
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.3801:13.0761:12.6462
3Lando NorrisMcLaren1:13.5031:13.0491:12.7293
4Oscar PiastriMcLaren1:13.5591:13.2851:12.7814
5Lewis HamiltonFerrari1:13.7671:13.0411:12.8685
6Max VerstappenRed Bull1:14.0671:13.4791:12.9076
7Isack HadjarRed Bull1:13.6541:12.9751:12.9357
8Charles LeclercFerrari1:13.8251:13.4961:12.9768
9Arvid LindbladRacing Bulls1:13.8951:13.5481:13.2809
10Franco ColapintoAlpine1:14.4661:13.8571:13.69710
11Nico HülkenbergAudi1:14.5621:13.886—11
12Liam LawsonRacing Bulls1:14.3461:13.897—12
13Gabriel BortoletoAudi1:14.7751:14.071—13
14Pierre GaslyAlpine1:14.6981:14.187—14
15Carlos SainzWilliams1:14.2761:14.273—15
16Oliver BearmanHaas1:14.4491:14.416—16
17Esteban OconHaas1:14.845——17
18Alexander AlbonWilliams1:14.851——18
19Fernando AlonsoAston Martin1:15.196——19
20Sergio PérezCadillac1:15.429——20
21Lance StrollAston Martin1:16.195——22
22Valtteri BottasCadillac1:16.272——21

Carrera sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes12328:50.9518
2Lando NorrisMcLaren323+1.2727
3Andrea Kimi AntonelliMercedes223+1.8436
4Oscar PiastriMcLaren423+9.7975
5Charles LeclercFerrari623+9.9294
6Lewis HamiltonFerrari523+10.5453
7Max VerstappenRed Bull723+15.9352
8Arvid LindbladRacing Bulls923+29.7101
9Franco ColapintoAlpine1323+31.6210
10Carlos SainzWilliams1023+36.7930
11Liam LawsonRacing Bulls1823+1:01.3440
12Gabriel BortoletoAudi1223+1:01.8140
13Esteban OconHaas1423+1:04.2090
14Sergio PérezCadillac1623+1:10.4020
15Nico HülkenbergAudi1123+1:12.1580
16Lance StrollAston Martin1722+1 vuelta0
17Valtteri BottasCadillac2122+1 vuelta0
18Oliver BearmanHaas1922+1 vuelta0
19Alexander AlbonWilliams2222+1 vuelta0
20Pierre GaslyAlpine2022+1 vuelta0
21Isack HadjarRed Bull820+3 vueltas0
Ret.Fernando AlonsoAston Martin1515Abandonó0

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 22 may · 13:30
  • Clasificación al sprintvie, 22 may · 17:30
  • Sprintsáb, 23 may · 13:00
  • Clasificaciónsáb, 23 may · 17:00
  • Carreradom, 24 may · 17:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad