Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 16 · 4 de outubro de 2026

GP do Bahrein na Malásia 2026: resultado e voltas mais rápidas

04/10/2026 · Sepang International Circuit, Malásia. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Sepang International Circuit · Kuala Lumpur, Malásia · etapa 16 de 23

O GP do Bahrein na Malásia, 16ª etapa de 2026, terminou no domingo, 4 de outubro, com vitória de Max Verstappen (Red Bull), que saiu da pole position. O vencedor levou 1h47min14s para completar as 55 voltas do Sepang International Circuit. O tempo da pole, 1:35.130, também era dele.

Antonelli, da Mercedes, cruzou a linha em segundo, a 2,307 s do vencedor. O pódio fechou com Lewis Hamilton (Ferrari), a 4,919 s de Verstappen. O top 5 se completou com Charles Leclerc (4º) e Isack Hadjar (5º).

A estratégia do vencedor teve 3 paradas: voltas 9, 33 e 43. O menor tempo no pit lane foi de Andrea Kimi Antonelli: 27,3 segundos, na volta 44. O vencedor também marcou a melhor volta da corrida, 1:38.220, na volta 55, a última da prova.

Quem mais ganhou posições foi Arvid Lindblad (Racing Bulls): largou em 22º e terminou em 10º. Houve três abandonos: Bottas (após 7 voltas), Albon (após 41 voltas) e Russell (após 49 voltas). Pela distância percorrida, Russell aparece na classificação final apesar do abandono.

A etapa seguinte foi o GP de Singapura, em Marina Bay, no domingo, 11 de outubro.

  • VencedorMax VerstappenRed Bull · 1:47:14.808
  • Pole positionMax VerstappenRed Bull · 1:35.130
  • Volta mais rápidaMax Verstappen1:38.220 · volta 55

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Max VerstappenRed Bull1551:47:14.80825
2Andrea Kimi AntonelliMercedes355+2.30718
3Lewis HamiltonFerrari255+4.91915
4Charles LeclercFerrari455+7.25812
5Isack HadjarRed Bull855+8.57110
6Oscar PiastriMcLaren655+9.4548
7Liam LawsonRacing Bulls1155+12.7536
8Fernando AlonsoAston Martin1255+13.3724
9Lando NorrisMcLaren555+13.9932
10Arvid LindbladRacing Bulls2255+15.9281
11Nico HülkenbergAudi1555+17.4040
12Lance StrollAston Martin1455+18.0520
13Franco ColapintoAlpine2155+18.9970
14Oliver BearmanHaas1655+22.3050
15Esteban OconHaas1755+22.5320
16Pierre GaslyAlpine955+23.3150
17Carlos SainzWilliams1355+25.4310
18Gabriel BortoletoAudi1055+28.2330
19Sergio PérezCadillac2055+29.3100
20George RussellMercedes749Abandonou0
Ab.Alexander AlbonWilliams1841Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac197Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Max VerstappenRed Bull1:38.22055
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:38.58952
3Lewis HamiltonFerrari1:38.61053
4Charles LeclercFerrari1:39.33654
5Oscar PiastriMcLaren1:39.48553
6Isack HadjarRed Bull1:39.79252
7Lando NorrisMcLaren1:39.97054
8Liam LawsonRacing Bulls1:40.25453
9Arvid LindbladRacing Bulls1:40.31555
10Fernando AlonsoAston Martin1:40.35354

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Max VerstappenRed Bull1:36.4771:35.6961:35.1301
2Lewis HamiltonFerrari1:36.5951:36.0321:35.4282
3Isack HadjarRed Bull1:36.8981:36.1921:35.5588
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:37.0411:35.9591:35.6313
5Charles LeclercFerrari1:36.7301:35.9701:35.6664
6Lando NorrisMcLaren1:37.0921:36.1731:35.7575
7Oscar PiastriMcLaren1:36.8521:36.0201:35.7626
8George RussellMercedes1:37.2641:36.2451:35.8717
9Pierre GaslyAlpine1:37.1741:36.4101:37.2109
10Gabriel BortoletoAudi1:37.1061:36.8141:37.67310
11Liam LawsonRacing Bulls1:37.3321:37.023—11
12Fernando AlonsoAston Martin1:37.7211:37.220—12
13Carlos SainzWilliams1:37.6511:37.527—13
14Lance StrollAston Martin1:37.7291:37.566—14
15Franco ColapintoAlpine1:37.179——21
16Arvid LindbladRacing Bulls1:37.883——22
17Nico HülkenbergAudi1:37.970——15
18Oliver BearmanHaas1:37.980——16
19Esteban OconHaas1:38.233——17
20Alexander AlbonWilliams1:38.600——18
21Valtteri BottasCadillac1:38.611——19
22Sergio PérezCadillac1:38.933——20

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 02/10 · 01:30
  • Treino livre 2sex, 02/10 · 05:00
  • Treino livre 3sáb, 03/10 · 01:30
  • Classificaçãosáb, 03/10 · 05:00
  • Corridadom, 04/10 · 04:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade