Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Fecha 16 · 4 de octubre de 2026

GP do Bahrein na Malásia 2026: resultado y vueltas rápidas

4 oct 2026 · Sepang International Circuit, Malásia. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Sepang International Circuit · Kuala Lumpur, Malásia · etapa 16 de 23

  • GanadorMax VerstappenRed Bull · 1:47:14.808
  • Pole positionMax VerstappenRed Bull · 1:35.130
  • Vuelta rápidaMax Verstappen1:38.220 · vuelta 55

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Max VerstappenRed Bull1551:47:14.80825
2Andrea Kimi AntonelliMercedes355+2.30718
3Lewis HamiltonFerrari255+4.91915
4Charles LeclercFerrari455+7.25812
5Isack HadjarRed Bull855+8.57110
6Oscar PiastriMcLaren655+9.4548
7Liam LawsonRacing Bulls1155+12.7536
8Fernando AlonsoAston Martin1255+13.3724
9Lando NorrisMcLaren555+13.9932
10Arvid LindbladRacing Bulls2255+15.9281
11Nico HülkenbergAudi1555+17.4040
12Lance StrollAston Martin1455+18.0520
13Franco ColapintoAlpine2155+18.9970
14Oliver BearmanHaas1655+22.3050
15Esteban OconHaas1755+22.5320
16Pierre GaslyAlpine955+23.3150
17Carlos SainzWilliams1355+25.4310
18Gabriel BortoletoAudi1055+28.2330
19Sergio PérezCadillac2055+29.3100
20George RussellMercedes749Abandonó0
Ret.Alexander AlbonWilliams1841Abandonó0
Ret.Valtteri BottasCadillac197Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Max VerstappenRed Bull1:38.22055
2Andrea Kimi AntonelliMercedes1:38.58952
3Lewis HamiltonFerrari1:38.61053
4Charles LeclercFerrari1:39.33654
5Oscar PiastriMcLaren1:39.48553
6Isack HadjarRed Bull1:39.79252
7Lando NorrisMcLaren1:39.97054
8Liam LawsonRacing Bulls1:40.25453
9Arvid LindbladRacing Bulls1:40.31555
10Fernando AlonsoAston Martin1:40.35354

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1Max VerstappenRed Bull1:36.4771:35.6961:35.1301
2Lewis HamiltonFerrari1:36.5951:36.0321:35.4282
3Isack HadjarRed Bull1:36.8981:36.1921:35.5588
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:37.0411:35.9591:35.6313
5Charles LeclercFerrari1:36.7301:35.9701:35.6664
6Lando NorrisMcLaren1:37.0921:36.1731:35.7575
7Oscar PiastriMcLaren1:36.8521:36.0201:35.7626
8George RussellMercedes1:37.2641:36.2451:35.8717
9Pierre GaslyAlpine1:37.1741:36.4101:37.2109
10Gabriel BortoletoAudi1:37.1061:36.8141:37.67310
11Liam LawsonRacing Bulls1:37.3321:37.023—11
12Fernando AlonsoAston Martin1:37.7211:37.220—12
13Carlos SainzWilliams1:37.6511:37.527—13
14Lance StrollAston Martin1:37.7291:37.566—14
15Franco ColapintoAlpine1:37.179——21
16Arvid LindbladRacing Bulls1:37.883——22
17Nico HülkenbergAudi1:37.970——15
18Oliver BearmanHaas1:37.980——16
19Esteban OconHaas1:38.233——17
20Alexander AlbonWilliams1:38.600——18
21Valtteri BottasCadillac1:38.611——19
22Sergio PérezCadillac1:38.933——20

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 2 oct · 01:30
  • Práctica libre 2vie, 2 oct · 05:00
  • Práctica libre 3sáb, 3 oct · 01:30
  • Clasificaciónsáb, 3 oct · 05:00
  • Carreradom, 4 oct · 04:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad