Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 13 · 6 de setembro de 2026

GP da Itália 2026: resultado e voltas mais rápidas

06/09/2026 · Autodromo Nazionale di Monza, Itália. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Autodromo Nazionale di Monza · Monza, Itália · etapa 13 de 23

Do 19º posto no grid ao alto do pódio: Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) venceu o GP da Itália, 13ª etapa de 2026, disputada no domingo, 6 de setembro, em Monza (Itália). O vencedor levou 1h51min15s para completar as 53 voltas do Autodromo Nazionale di Monza. O tempo parece incluir a interrupção da corrida. Pierre Gasly havia feito a pole, com 1:21.786.

Russell, da Mercedes, cruzou a linha em segundo, a 3,857 s do vencedor. O pódio fechou com Max Verstappen (Red Bull), a 14,718 s de Antonelli. Verstappen largou em 5º.

Os registros de box desta prova trazem uma parada idêntica para quase todo o grid, o que costuma indicar interrupção da corrida; por isso o RaisLife não detalha as paradas. A volta mais rápida, 1:23.504, foi do próprio vencedor, na volta 53, a última da prova.

Três pilotos abandonaram: Leclerc (após 1 volta), Alonso (após 23 voltas) e Stroll (após 26 voltas).

O calendário seguiu para o GP da Espanha, em Madrid, no domingo, 13 de setembro.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:51:15.281
  • Pole positionPierre GaslyAlpine · 1:21.786
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:23.504 · volta 53

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes19531:51:15.28125
2George RussellMercedes253+3.85718
3Max VerstappenRed Bull553+14.71815
4Lando NorrisMcLaren853+19.05612
5Oscar PiastriMcLaren653+19.25310
6Lewis HamiltonFerrari453+24.6558
7Pierre GaslyAlpine153+27.3516
8Arvid LindbladRacing Bulls953+45.1364
9Franco ColapintoAlpine753+47.3532
10Yuki TsunodaRacing Bulls1553+58.1871
11Gabriel BortoletoAudi1053+1:05.1870
12Nico HülkenbergAudi1253+1:06.1870
13Carlos SainzWilliams1353+1:14.1170
14Liam LawsonRed Bull2253+1:15.6090
15Oliver BearmanHaas1153+1:18.9580
16Esteban OconHaas1452+1 volta0
17Alexander AlbonWilliams2052+1 volta0
18Sergio PérezCadillac1752+1 volta0
19Valtteri BottasCadillac1651+2 voltas0
Ab.Lance StrollAston Martin1826Abandonou0
Ab.Fernando AlonsoAston Martin2123Abandonou0
Ab.Charles LeclercFerrari31Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:23.50453
2Max VerstappenRed Bull1:24.24237
3Nico HülkenbergAudi1:24.36453
4George RussellMercedes1:24.39051
5Lando NorrisMcLaren1:24.86448
6Pierre GaslyAlpine1:24.92753
7Franco ColapintoAlpine1:24.93353
8Oscar PiastriMcLaren1:25.12545
9Lewis HamiltonFerrari1:25.30023
10Alexander AlbonWilliams1:25.34152

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Pierre GaslyAlpine1:22.6121:22.0771:21.7861
2George RussellMercedes1:22.7791:22.1611:21.8462
3Oscar PiastriMcLaren1:22.9241:22.0171:21.9666
4Charles LeclercFerrari1:22.9021:22.5091:22.0043
5Lewis HamiltonFerrari1:22.8471:22.5161:22.0114
6Max VerstappenRed Bull1:22.6311:22.1881:22.0705
7Andrea Kimi AntonelliMercedes1:22.7581:21.8821:22.09319
8Franco ColapintoAlpine1:22.6621:22.4001:22.2207
9Lando NorrisMcLaren1:22.6591:22.0671:22.2568
10Arvid LindbladRacing Bulls1:22.7271:22.3451:22.2869
11Gabriel BortoletoAudi1:22.9461:22.517—10
12Oliver BearmanHaas1:22.9061:22.756—11
13Nico HülkenbergAudi1:23.4401:22.779—12
14Liam LawsonRed Bull1:22.9891:22.821—22
15Carlos SainzWilliams1:23.6161:23.453—13
16Esteban OconHaas1:23.4661:23.454—14
17Yuki TsunodaRacing Bulls1:23.755——15
18Alexander AlbonWilliams1:24.356——20
19Valtteri BottasCadillac1:24.364——16
20Sergio PérezCadillac1:24.595——17
21Fernando AlonsoAston Martin1:25.150——21
22Lance StrollAston Martin1:25.222——18

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 04/09 · 07:30
  • Treino livre 2sex, 04/09 · 11:00
  • Treino livre 3sáb, 05/09 · 07:30
  • Classificaçãosáb, 05/09 · 11:00
  • Corridadom, 06/09 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade