Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 12 · 23 de agosto de 2026

GP dos Países Baixos 2026: resultado e voltas mais rápidas

23/08/2026 · Circuit Park Zandvoort, Países Baixos. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit Park Zandvoort · Zandvoort, Países Baixos · etapa 12 de 23

Pole position e vitória: Lando Norris (McLaren) levou o GP dos Países Baixos, disputado no domingo, 23 de agosto, em Zandvoort (Países Baixos). Foram 72 voltas no Circuit Park Zandvoort, completadas pelo vencedor em 2h04min44s. O tempo parece incluir a interrupção da corrida. O tempo da pole, 1:11.163, também era dele.

O segundo lugar ficou com Andrea Kimi Antonelli, da Mercedes, a 11,536 s do vencedor. George Russell (Mercedes) completou o pódio, 15,906 s atrás de Norris. O top 5 se completou com Lewis Hamilton (4º) e Charles Leclerc (5º).

A corrida sprint, no sábado, 22 de agosto, foi vencida por George Russell (Mercedes), com Charles Leclerc em segundo e Lando Norris em terceiro. Os pontos do campeonato somam as duas provas.

Os registros de box desta prova trazem uma parada idêntica para quase todo o grid, o que costuma indicar interrupção da corrida; por isso o RaisLife não detalha as paradas. Charles Leclerc marcou a melhor volta da corrida, 1:14.230, na volta 60, quando ainda faltavam 12 voltas para a bandeirada.

Quem mais ganhou posições foi Fernando Alonso (Aston Martin): largou em 18º e terminou em 9º. Houve seis abandonos: Verstappen (na largada), Bearman (após 2 voltas), Stroll (após 45 voltas), Ocon (após 52 voltas), Bottas (após 61 voltas) e Albon (após 66 voltas). Pela distância percorrida, Albon aparece na classificação final apesar do abandono.

A etapa seguinte foi o GP da Itália, em Monza, no domingo, 6 de setembro.

  • VencedorLando NorrisMcLaren · 2:04:44.859
  • Pole positionLando NorrisMcLaren · 1:11.163
  • Volta mais rápidaCharles Leclerc1:14.230 · volta 60

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Lando NorrisMcLaren1722:04:44.85925
2Andrea Kimi AntonelliMercedes372+11.53618
3George RussellMercedes272+15.90615
4Lewis HamiltonFerrari572+16.75512
5Charles LeclercFerrari672+17.25810
6Oscar PiastriMcLaren472+32.3328
7Liam LawsonRed Bull872+1:19.9156
8Nico HülkenbergAudi1371+1 volta4
9Fernando AlonsoAston Martin1871+1 volta2
10Pierre GaslyAlpine1171+1 volta1
11Yuki TsunodaRacing Bulls1271+1 volta0
12Arvid LindbladRacing Bulls1071+1 volta0
13Gabriel BortoletoAudi971+1 volta0
14Franco ColapintoAlpine1470+2 voltas0
15Sergio PérezCadillac2270+2 voltas0
16Carlos SainzWilliams1770+2 voltas0
17Alexander AlbonWilliams1666Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac2161Abandonou0
Ab.Esteban OconHaas1552Abandonou0
Ab.Lance StrollAston Martin1945Abandonou0
Ab.Oliver BearmanHaas202Abandonou0
Ab.Max VerstappenRed Bull70Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Charles LeclercFerrari1:14.23060
2Oscar PiastriMcLaren1:14.30361
3Lando NorrisMcLaren1:14.32149
4Lewis HamiltonFerrari1:14.56661
5Andrea Kimi AntonelliMercedes1:14.57159
6George RussellMercedes1:15.39346
7Liam LawsonRed Bull1:15.43561
8Gabriel BortoletoAudi1:15.51557
9Franco ColapintoAlpine1:15.57848
10Nico HülkenbergAudi1:16.04862

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Lando NorrisMcLaren1:12.6951:11.6281:11.1631
2George RussellMercedes1:12.9241:11.9591:11.2652
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.0221:11.9151:11.2963
4Oscar PiastriMcLaren1:12.6101:11.6411:11.3054
5Lewis HamiltonFerrari1:12.6731:11.9701:11.4945
6Charles LeclercFerrari1:13.0641:11.9101:11.5586
7Max VerstappenRed Bull1:13.2901:11.8741:11.6187
8Liam LawsonRed Bull1:13.3921:12.3011:11.7338
9Gabriel BortoletoAudi1:13.1421:12.4331:12.0799
10Arvid LindbladRacing Bulls1:13.0741:12.5251:12.18510
11Pierre GaslyAlpine1:13.1151:12.616—11
12Yuki TsunodaRacing Bulls1:13.0851:12.627—12
13Nico HülkenbergAudi1:13.1881:12.797—13
14Franco ColapintoAlpine1:13.3221:12.800—14
15Esteban OconHaas1:13.5441:13.137—15
16Alexander AlbonWilliams1:13.5521:13.182—16
17Carlos SainzWilliams1:13.574——17
18Fernando AlonsoAston Martin1:13.650——18
19Lance StrollAston Martin1:13.818——19
20Oliver BearmanHaas1:13.826——20
21Valtteri BottasCadillac1:14.371——21
22Sergio PérezCadillac1:14.600——22

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1George RussellMercedes12430:25.3188
2Charles LeclercFerrari324+1.3607
3Lando NorrisMcLaren224+5.1966
4Andrea Kimi AntonelliMercedes524+5.5815
5Oscar PiastriMcLaren424+10.1854
6Max VerstappenRed Bull624+10.5293
7Lewis HamiltonFerrari724+12.1882
8Pierre GaslyAlpine824+42.5101
9Gabriel BortoletoAudi924+44.4370
10Arvid LindbladRacing Bulls1024+44.9710
11Liam LawsonRed Bull1124+47.4710
12Franco ColapintoAlpine1324+54.4660
13Yuki TsunodaRacing Bulls1224+56.4830
14Esteban OconHaas1524+1:06.0980
15Oliver BearmanHaas1724+1:06.5880
16Alexander AlbonWilliams1624+1:14.6320
17Lance StrollAston Martin1824+1:14.6500
18Fernando AlonsoAston Martin2224+1:15.2840
19Valtteri BottasCadillac1923+1 volta0
20Carlos SainzWilliams2123+1 volta0
21Sergio PérezCadillac2021+3 voltas0
Ab.Nico HülkenbergAudi147Abandonou0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 21/08 · 07:30
  • Classificação da sprintsex, 21/08 · 11:30
  • Corrida sprintsáb, 22/08 · 07:00
  • Classificaçãosáb, 22/08 · 11:00
  • Corridadom, 23/08 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade