Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 12 · 23 de {v} de 2026

GP dos Países Baixos 2026: resultado y vueltas rápidas

23 ago 2026 · Circuit Park Zandvoort, Países Baixos. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Circuit Park Zandvoort · Zandvoort, Países Baixos · etapa 12 de 23

  • GanadorLando NorrisMcLaren · 2:04:44.859
  • Pole positionLando NorrisMcLaren · 1:11.163
  • Vuelta rápidaCharles Leclerc1:14.230 · vuelta 60

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1Lando NorrisMcLaren1722:04:44.85925
2Andrea Kimi AntonelliMercedes372+11.53618
3George RussellMercedes272+15.90615
4Lewis HamiltonFerrari572+16.75512
5Charles LeclercFerrari672+17.25810
6Oscar PiastriMcLaren472+32.3328
7Liam LawsonRed Bull872+1:19.9156
8Nico HülkenbergAudi1371+1 vuelta4
9Fernando AlonsoAston Martin1871+1 vuelta2
10Pierre GaslyAlpine1171+1 vuelta1
11Yuki TsunodaRacing Bulls1271+1 vuelta0
12Arvid LindbladRacing Bulls1071+1 vuelta0
13Gabriel BortoletoAudi971+1 vuelta0
14Franco ColapintoAlpine1470+2 vueltas0
15Sergio PérezCadillac2270+2 vueltas0
16Carlos SainzWilliams1770+2 vueltas0
17Alexander AlbonWilliams1666Abandonó0
Ret.Valtteri BottasCadillac2161Abandonó0
Ret.Esteban OconHaas1552Abandonó0
Ret.Lance StrollAston Martin1945Abandonó0
Ret.Oliver BearmanHaas202Abandonó0
Ret.Max VerstappenRed Bull70Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Charles LeclercFerrari1:14.23060
2Oscar PiastriMcLaren1:14.30361
3Lando NorrisMcLaren1:14.32149
4Lewis HamiltonFerrari1:14.56661
5Andrea Kimi AntonelliMercedes1:14.57159
6George RussellMercedes1:15.39346
7Liam LawsonRed Bull1:15.43561
8Gabriel BortoletoAudi1:15.51557
9Franco ColapintoAlpine1:15.57848
10Nico HülkenbergAudi1:16.04862

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1Lando NorrisMcLaren1:12.6951:11.6281:11.1631
2George RussellMercedes1:12.9241:11.9591:11.2652
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:13.0221:11.9151:11.2963
4Oscar PiastriMcLaren1:12.6101:11.6411:11.3054
5Lewis HamiltonFerrari1:12.6731:11.9701:11.4945
6Charles LeclercFerrari1:13.0641:11.9101:11.5586
7Max VerstappenRed Bull1:13.2901:11.8741:11.6187
8Liam LawsonRed Bull1:13.3921:12.3011:11.7338
9Gabriel BortoletoAudi1:13.1421:12.4331:12.0799
10Arvid LindbladRacing Bulls1:13.0741:12.5251:12.18510
11Pierre GaslyAlpine1:13.1151:12.616—11
12Yuki TsunodaRacing Bulls1:13.0851:12.627—12
13Nico HülkenbergAudi1:13.1881:12.797—13
14Franco ColapintoAlpine1:13.3221:12.800—14
15Esteban OconHaas1:13.5441:13.137—15
16Alexander AlbonWilliams1:13.5521:13.182—16
17Carlos SainzWilliams1:13.574——17
18Fernando AlonsoAston Martin1:13.650——18
19Lance StrollAston Martin1:13.818——19
20Oliver BearmanHaas1:13.826——20
21Valtteri BottasCadillac1:14.371——21
22Sergio PérezCadillac1:14.600——22

Carrera sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes12430:25.3188
2Charles LeclercFerrari324+1.3607
3Lando NorrisMcLaren224+5.1966
4Andrea Kimi AntonelliMercedes524+5.5815
5Oscar PiastriMcLaren424+10.1854
6Max VerstappenRed Bull624+10.5293
7Lewis HamiltonFerrari724+12.1882
8Pierre GaslyAlpine824+42.5101
9Gabriel BortoletoAudi924+44.4370
10Arvid LindbladRacing Bulls1024+44.9710
11Liam LawsonRed Bull1124+47.4710
12Franco ColapintoAlpine1324+54.4660
13Yuki TsunodaRacing Bulls1224+56.4830
14Esteban OconHaas1524+1:06.0980
15Oliver BearmanHaas1724+1:06.5880
16Alexander AlbonWilliams1624+1:14.6320
17Lance StrollAston Martin1824+1:14.6500
18Fernando AlonsoAston Martin2224+1:15.2840
19Valtteri BottasCadillac1923+1 vuelta0
20Carlos SainzWilliams2123+1 vuelta0
21Sergio PérezCadillac2021+3 vueltas0
Ret.Nico HülkenbergAudi147Abandonó0

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 21 ago · 07:30
  • Clasificación al sprintvie, 21 ago · 11:30
  • Sprintsáb, 22 ago · 07:00
  • Clasificaciónsáb, 22 ago · 11:00
  • Carreradom, 23 ago · 10:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad