Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 4 · 3 de maio de 2026

GP de Miami 2026: resultado e voltas mais rápidas

03/05/2026 · Miami International Autodrome, Estados Unidos. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Miami International Autodrome · Miami, Estados Unidos · etapa 4 de 23

Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) venceu o GP de Miami no domingo, 3 de maio, em Miami (Estados Unidos), depois de largar na frente; era a 4ª etapa de 2026. O vencedor levou 1h33min19s para completar as 57 voltas do Miami International Autodrome. O tempo da pole, 1:27.798, também era dele.

Norris, da McLaren, cruzou a linha em segundo, a 3,264 s do vencedor. O pódio fechou com Oscar Piastri (McLaren), a 27,092 s de Antonelli. Norris largou em 4º. Piastri largou em 7º. O top 5 se completou com George Russell (4º) e Max Verstappen (5º).

A corrida sprint, no sábado, 2 de maio, foi vencida por Lando Norris (McLaren), com Oscar Piastri em segundo e Charles Leclerc em terceiro. Os pontos do campeonato somam as duas provas.

A estratégia do vencedor teve uma parada: volta 26. Quem mais parou foi Valtteri Bottas, com 3 paradas. O menor tempo no pit lane foi de Bottas: 17,2 segundos, na volta 30. Lando Norris marcou a melhor volta da corrida, 1:31.869, na volta 35, quando ainda faltavam 22 voltas para a bandeirada.

Quem mais ganhou posições foi Gabriel Bortoleto (Audi): largou em 21º e terminou em 12º. Houve quatro abandonos: Gasly (após 4 voltas), Hadjar (após 4 voltas), Lawson (após 6 voltas) e Hülkenberg (após 7 voltas).

A etapa seguinte foi o GP do Canadá, em Montreal, no domingo, 24 de maio.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:33:19.273
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:27.798
  • Volta mais rápidaLando Norris1:31.869 · volta 35

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1571:33:19.27325
2Lando NorrisMcLaren457+3.26418
3Oscar PiastriMcLaren757+27.09215
4George RussellMercedes557+43.05112
5Max VerstappenRed Bull257+48.94910
6Lewis HamiltonFerrari657+53.7538
7Franco ColapintoAlpine857+1:01.8716
8Charles LeclercFerrari357+1:04.2454
9Carlos SainzWilliams1357+1:22.0722
10Alexander AlbonWilliams1557+1:30.9721
11Oliver BearmanHaas1256+1 volta0
12Gabriel BortoletoAudi2156+1 volta0
13Esteban OconHaas1456+1 volta0
14Arvid LindbladRacing Bulls1656+1 volta0
15Fernando AlonsoAston Martin1756+1 volta0
16Sergio PérezCadillac2056+1 volta0
17Lance StrollAston Martin1856+1 volta0
18Valtteri BottasCadillac1955+2 voltas0
Ab.Nico HülkenbergAudi107Abandonou0
Ab.Liam LawsonRacing Bulls116Abandonou0
Ab.Pierre GaslyAlpine94Abandonou0
Ab.Isack HadjarRed Bull224Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Lando NorrisMcLaren1:31.86935
2Oscar PiastriMcLaren1:31.94930
3Andrea Kimi AntonelliMercedes1:31.96834
4George RussellMercedes1:32.44653
5Charles LeclercFerrari1:32.51544
6Lewis HamiltonFerrari1:32.67629
7Carlos SainzWilliams1:33.02630
8Franco ColapintoAlpine1:33.03533
9Max VerstappenRed Bull1:33.11024
10Gabriel BortoletoAudi1:33.50055

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:28.6531:28.2891:27.7981
2Max VerstappenRed Bull1:29.0991:28.1161:27.9642
3Charles LeclercFerrari1:28.9381:28.3151:28.1433
4Lando NorrisMcLaren1:29.1831:28.9201:28.1834
5George RussellMercedes1:29.4921:28.4771:28.1975
6Lewis HamiltonFerrari1:29.4831:28.4771:28.3196
7Oscar PiastriMcLaren1:29.9201:28.3321:28.5007
8Franco ColapintoAlpine1:29.5841:28.9751:28.7628
9Pierre GaslyAlpine1:29.9141:29.0701:28.8109
10Nico HülkenbergAudi1:29.6451:29.439—10
11Liam LawsonRacing Bulls1:29.5951:29.499—11
12Oliver BearmanHaas1:29.3401:29.567—12
13Carlos SainzWilliams1:29.5401:29.568—13
14Esteban OconHaas1:29.8381:29.772—14
15Alexander AlbonWilliams1:29.7201:29.946—15
16Arvid LindbladRacing Bulls1:30.133——16
17Fernando AlonsoAston Martin1:31.098——17
18Lance StrollAston Martin1:31.164——18
19Valtteri BottasCadillac1:31.629——19
20Sergio PérezCadillac1:31.967——20
21Gabriel BortoletoAudi1:33.737——21
22Isack HadjarRed Bull———22

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Lando NorrisMcLaren11929:15.0458
2Oscar PiastriMcLaren319+3.7667
3Charles LeclercFerrari419+6.2516
4George RussellMercedes619+12.9515
5Max VerstappenRed Bull519+13.6394
6Andrea Kimi AntonelliMercedes219+13.7773
7Lewis HamiltonFerrari719+21.6652
8Pierre GaslyAlpine1019+30.5251
9Isack HadjarRed Bull919+35.3460
10Franco ColapintoAlpine819+36.9700
11Esteban OconHaas1619+56.9720
12Oliver BearmanHaas1319+57.3650
13Carlos SainzWilliams1419+58.5040
14Liam LawsonRacing Bulls1519+59.3580
15Fernando AlonsoAston Martin2019+1:16.0670
16Sergio PérezCadillac1719+1:16.6910
17Lance StrollAston Martin2119+1:17.6260
18Alexander AlbonWilliams1819+1:28.1730
19Valtteri BottasCadillac1919+1:29.5970
NLNico HülkenbergAudi120Não largou0
NLArvid LindbladRacing Bulls220Não largou0
Desq.Gabriel BortoletoAudi1119Desclassificado0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 01/05 · 13:00
  • Classificação da sprintsex, 01/05 · 17:30
  • Corrida sprintsáb, 02/05 · 13:00
  • Classificaçãosáb, 02/05 · 17:00
  • Corridadom, 03/05 · 17:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade