Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 8 · 28 de junho de 2026

GP da Áustria 2026: resultado e voltas mais rápidas

28/06/2026 · Red Bull Ring, Áustria. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Red Bull Ring · Spielberg, Áustria · etapa 8 de 23

Em Spielberg (Áustria), no domingo, 28 de junho, George Russell (Mercedes) transformou a pole em vitória no GP da Áustria, a 8ª etapa de 2026. A prova, de 71 voltas no Red Bull Ring, durou 1h26min37s. O tempo da pole, 1:06.113, também era dele.

Max Verstappen (Red Bull) terminou em segundo, a 1,611 s do vencedor. Em terceiro veio Andrea Kimi Antonelli, da Mercedes, a 1,986 s do vencedor. Verstappen largou em 5º. Antonelli largou em 4º. O top 5 se completou com Oscar Piastri (4º) e Lewis Hamilton (5º).

A estratégia do vencedor teve 2 paradas: voltas 19 e 43. Quem mais parou foram Lewis Hamilton, Charles Leclerc e Pierre Gasly, com 3 paradas cada. O menor tempo no pit lane foi de Leclerc: 21,0 segundos, na volta 37. Andrea Kimi Antonelli marcou a melhor volta da corrida, 1:10.374, na volta 59, quando ainda faltavam 12 voltas para a bandeirada.

Quem mais ganhou posições foi Max Verstappen (Red Bull): largou em 5º e terminou em 2º. Houve quatro abandonos: Bottas (após 2 voltas), Pérez (após 4 voltas), Sainz (após 23 voltas) e Stroll (após 45 voltas).

A etapa seguinte foi o GP da Grã-Bretanha, em Silverstone, no domingo, 5 de julho.

  • VencedorGeorge RussellMercedes · 1:26:37.979
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:06.113
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:10.374 · volta 59

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1George RussellMercedes1711:26:37.97925
2Max VerstappenRed Bull571+1.61118
3Andrea Kimi AntonelliMercedes471+1.98615
4Oscar PiastriMcLaren771+21.80912
5Lewis HamiltonFerrari371+26.39310
6Isack HadjarRed Bull871+29.3998
7Lando NorrisMcLaren671+31.5056
8Charles LeclercFerrari271+45.6594
9Liam LawsonRacing Bulls970+1 volta2
10Arvid LindbladRacing Bulls1070+1 volta1
11Gabriel BortoletoAudi1270+1 volta0
12Nico HülkenbergAudi1470+1 volta0
13Pierre GaslyAlpine1170+1 volta0
14Oliver BearmanHaas1370+1 volta0
15Franco ColapintoAlpine1670+1 volta0
16Esteban OconHaas1569+2 voltas0
17Alexander AlbonWilliams1869+2 voltas0
18Fernando AlonsoAston Martin2168+3 voltas0
Ab.Lance StrollAston Martin2245Abandonou0
Ab.Carlos SainzWilliams1723Abandonou0
Ab.Sergio PérezCadillac194Abandonou0
Ab.Valtteri BottasCadillac202Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:10.37459
2Max VerstappenRed Bull1:10.48357
3Oscar PiastriMcLaren1:10.59545
4Charles LeclercFerrari1:10.60667
5Lando NorrisMcLaren1:10.65255
6George RussellMercedes1:10.68349
7Lewis HamiltonFerrari1:10.94645
8Isack HadjarRed Bull1:10.94742
9Pierre GaslyAlpine1:11.46654
10Liam LawsonRacing Bulls1:11.54755

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1George RussellMercedes1:07.3981:06.9791:06.1131
2Charles LeclercFerrari1:07.5431:07.0301:06.3492
3Lewis HamiltonFerrari1:07.2901:06.9941:06.4083
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:07.0831:06.7631:06.4144
5Max VerstappenRed Bull1:07.4071:07.1831:06.4755
6Lando NorrisMcLaren1:07.2591:06.8971:06.5026
7Oscar PiastriMcLaren1:07.4871:06.8901:06.5117
8Isack HadjarRed Bull1:07.4081:07.0861:06.6328
9Liam LawsonRacing Bulls1:07.3851:07.1361:06.9559
10Arvid LindbladRacing Bulls1:07.5491:07.1551:07.00710
11Pierre GaslyAlpine1:08.0381:07.223—11
12Gabriel BortoletoAudi1:08.0351:07.293—12
13Oliver BearmanHaas1:08.0611:07.523—13
14Nico HülkenbergAudi1:08.0661:07.611—14
15Esteban OconHaas1:08.2311:07.817—15
16Franco ColapintoAlpine1:07.8941:08.171—16
17Carlos SainzWilliams1:08.252——17
18Alexander AlbonWilliams1:08.509——18
19Sergio PérezCadillac1:08.945——19
20Valtteri BottasCadillac1:09.030——20
21Fernando AlonsoAston Martin1:09.942——21
22Lance StrollAston Martin1:10.363——22

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 26/06 · 08:30
  • Treino livre 2sex, 26/06 · 12:00
  • Treino livre 3sáb, 27/06 · 07:30
  • Classificaçãosáb, 27/06 · 11:00
  • Corridadom, 28/06 · 10:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade