Rais LifeVida | Salud | Negocios
☰
Etapa 8 · 28 de {v} de 2026

GP da Áustria 2026: resultado y vueltas rápidas

28 jun 2026 · Red Bull Ring, Áustria. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Red Bull Ring · Spielberg, Áustria · etapa 8 de 23

  • GanadorGeorge RussellMercedes · 1:26:37.979
  • Pole positionGeorge RussellMercedes · 1:06.113
  • Vuelta rápidaAndrea Kimi Antonelli1:10.374 · vuelta 59

Resultado de la carrera

Resultado
Pos.PilotoEquipoParrillaVueltasTiempo / estadoPts
1George RussellMercedes1711:26:37.97925
2Max VerstappenRed Bull571+1.61118
3Andrea Kimi AntonelliMercedes471+1.98615
4Oscar PiastriMcLaren771+21.80912
5Lewis HamiltonFerrari371+26.39310
6Isack HadjarRed Bull871+29.3998
7Lando NorrisMcLaren671+31.5056
8Charles LeclercFerrari271+45.6594
9Liam LawsonRacing Bulls970+1 vuelta2
10Arvid LindbladRacing Bulls1070+1 vuelta1
11Gabriel BortoletoAudi1270+1 vuelta0
12Nico HülkenbergAudi1470+1 vuelta0
13Pierre GaslyAlpine1170+1 vuelta0
14Oliver BearmanHaas1370+1 vuelta0
15Franco ColapintoAlpine1670+1 vuelta0
16Esteban OconHaas1569+2 vueltas0
17Alexander AlbonWilliams1869+2 vueltas0
18Fernando AlonsoAston Martin2168+3 vueltas0
Ret.Lance StrollAston Martin2245Abandonó0
Ret.Carlos SainzWilliams1723Abandonó0
Ret.Sergio PérezCadillac194Abandonó0
Ret.Valtteri BottasCadillac202Abandonó0

Vueltas rápidas

Vueltas rápidas
Pos.PilotoEquipoTiempoVuelta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:10.37459
2Max VerstappenRed Bull1:10.48357
3Oscar PiastriMcLaren1:10.59545
4Charles LeclercFerrari1:10.60667
5Lando NorrisMcLaren1:10.65255
6George RussellMercedes1:10.68349
7Lewis HamiltonFerrari1:10.94645
8Isack HadjarRed Bull1:10.94742
9Pierre GaslyAlpine1:11.46654
10Liam LawsonRacing Bulls1:11.54755

Clasificación

Clasificación
Pos.PilotoEquipoQ1Q2Q3Parrilla
1George RussellMercedes1:07.3981:06.9791:06.1131
2Charles LeclercFerrari1:07.5431:07.0301:06.3492
3Lewis HamiltonFerrari1:07.2901:06.9941:06.4083
4Andrea Kimi AntonelliMercedes1:07.0831:06.7631:06.4144
5Max VerstappenRed Bull1:07.4071:07.1831:06.4755
6Lando NorrisMcLaren1:07.2591:06.8971:06.5026
7Oscar PiastriMcLaren1:07.4871:06.8901:06.5117
8Isack HadjarRed Bull1:07.4081:07.0861:06.6328
9Liam LawsonRacing Bulls1:07.3851:07.1361:06.9559
10Arvid LindbladRacing Bulls1:07.5491:07.1551:07.00710
11Pierre GaslyAlpine1:08.0381:07.223—11
12Gabriel BortoletoAudi1:08.0351:07.293—12
13Oliver BearmanHaas1:08.0611:07.523—13
14Nico HülkenbergAudi1:08.0661:07.611—14
15Esteban OconHaas1:08.2311:07.817—15
16Franco ColapintoAlpine1:07.8941:08.171—16
17Carlos SainzWilliams1:08.252——17
18Alexander AlbonWilliams1:08.509——18
19Sergio PérezCadillac1:08.945——19
20Valtteri BottasCadillac1:09.030——20
21Fernando AlonsoAston Martin1:09.942——21
22Lance StrollAston Martin1:10.363——22

Programación (hora de Brasilia)

  • Práctica libre 1vie, 26 jun · 08:30
  • Práctica libre 2vie, 26 jun · 12:00
  • Práctica libre 3sáb, 27 jun · 07:30
  • Clasificaciónsáb, 27 jun · 11:00
  • Carreradom, 28 jun · 10:00

Tu privacidad, tus decisiones

RaisLife usa cookies de estadísticas y de anuncios de Google para mantenerse gratuito. Puedes rechazarlos o elegir lo que permite, en cualquier momento. Política de Privacidad