Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 9 · 5 de julho de 2026

GP da Grã-Bretanha 2026: resultado e voltas mais rápidas

05/07/2026 · Silverstone Circuit, Reino Unido. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Silverstone Circuit · Silverstone, Reino Unido · etapa 9 de 23

Com a Ferrari, Charles Leclerc partiu da 2ª posição e chegou em primeiro no GP da Grã-Bretanha, 9ª etapa de 2026, disputada no domingo, 5 de julho, em Silverstone (Reino Unido). Foram 52 voltas no Silverstone Circuit, completadas pelo vencedor em 1h27min11s. Andrea Kimi Antonelli havia feito a pole, com 1:28.111.

O segundo lugar ficou com George Russell, da Mercedes, a menos de um segundo do vencedor. Lewis Hamilton (Ferrari) completou o pódio, 0,772 s atrás de Leclerc. Russell largou em 4º.

Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) havia vencido a sprint no sábado, 4 de julho, à frente de Lewis Hamilton e Lando Norris. No campeonato, os pontos da sprint se somam aos do Grande Prêmio.

Leclerc parou duas vezes nos boxes, nas voltas 25 e 48. Quem mais parou foi Alexander Albon, com 5 paradas. George Russell teve o menor tempo no pit lane da prova, 28,3 segundos (volta 34). A volta mais rápida, 1:31.777, foi de Andrea Kimi Antonelli, na volta 37, quando ainda faltavam 15 voltas para a bandeirada.

Franco Colapinto (Alpine) foi do 19º ao 9º lugar, a maior recuperação da corrida. Três pilotos abandonaram: Hülkenberg (após 36 voltas), Albon (após 43 voltas) e Verstappen (após 46 voltas). Pela distância percorrida, Verstappen aparece na classificação final apesar do abandono.

O calendário seguiu para o GP da Bélgica, em Spa, no domingo, 19 de julho.

  • VencedorCharles LeclercFerrari · 1:27:11.335
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:28.111
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:31.777 · volta 37

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Charles LeclercFerrari2521:27:11.33525
2George RussellMercedes452+0.42718
3Lewis HamiltonFerrari352+0.77215
4Lando NorrisMcLaren652+1.14912
5Isack HadjarRed Bull552+1.59810
6Liam LawsonRacing Bulls1052+2.0238
7Arvid LindbladRacing Bulls952+2.2146
8Gabriel BortoletoAudi1152+2.4134
9Franco ColapintoAlpine1952+3.2292
10Pierre GaslyAlpine1552+3.4451
11Oscar PiastriMcLaren852+4.0140
12Oliver BearmanHaas1352+5.2450
13Esteban OconHaas1752+5.5120
14Sergio PérezCadillac2052+7.4030
15Andrea Kimi AntonelliMercedes152+8.0050
16Valtteri BottasCadillac1852+8.1620
17Carlos SainzWilliams1451+1 volta0
18Fernando AlonsoAston Martin2151+1 volta0
19Lance StrollAston Martin2251+1 volta0
20Max VerstappenRed Bull746Abandonou0
Ab.Alexander AlbonWilliams1643Abandonou0
Ab.Nico HülkenbergAudi1236Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:31.77737
2Max VerstappenRed Bull1:32.10140
3Isack HadjarRed Bull1:32.26840
4Lewis HamiltonFerrari1:32.30925
5George RussellMercedes1:32.48936
6Lando NorrisMcLaren1:32.62545
7Carlos SainzWilliams1:32.73451
8Charles LeclercFerrari1:32.87143
9Oscar PiastriMcLaren1:32.91742
10Nico HülkenbergAudi1:33.43336

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:29.7191:28.4931:28.1111
2Charles LeclercFerrari1:29.5341:28.6261:28.2862
3Lewis HamiltonFerrari1:29.6441:28.8641:28.4583
4George RussellMercedes1:29.9851:28.9201:28.4814
5Isack HadjarRed Bull1:29.2761:29.0691:28.7465
6Lando NorrisMcLaren1:30.1861:29.3831:28.8776
7Max VerstappenRed Bull1:29.5491:29.1131:28.8937
8Oscar PiastriMcLaren1:29.9711:29.2181:29.0328
9Arvid LindbladRacing Bulls1:29.6611:29.3241:29.3059
10Liam LawsonRacing Bulls1:29.3001:29.4291:29.71610
11Gabriel BortoletoAudi1:30.2691:29.461—11
12Pierre GaslyAlpine1:30.3451:30.063—15
13Nico HülkenbergAudi1:29.5391:30.076—12
14Oliver BearmanHaas1:30.5701:30.501—13
15Carlos SainzWilliams1:30.5621:30.623—14
16Alexander AlbonWilliams1:30.6381:31.341—16
17Esteban OconHaas1:30.680——17
18Valtteri BottasCadillac1:31.227——18
19Franco ColapintoAlpine1:31.321——19
20Sergio PérezCadillac1:31.451——20
21Lance StrollAston Martin1:32.863——22
22Fernando AlonsoAston Martin1:33.025——21

Corrida sprint

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes21726:12.1298
2Lewis HamiltonFerrari117+2.7457
3Lando NorrisMcLaren617+9.7836
4George RussellMercedes517+10.6395
5Charles LeclercFerrari417+12.6204
6Max VerstappenRed Bull317+16.5503
7Oscar PiastriMcLaren717+17.5512
8Liam LawsonRacing Bulls917+30.2331
9Isack HadjarRed Bull817+30.9530
10Arvid LindbladRacing Bulls1017+35.1100
11Pierre GaslyAlpine1117+40.2730
12Franco ColapintoAlpine1417+41.0260
13Gabriel BortoletoAudi1217+42.4990
14Oliver BearmanHaas1617+45.7840
15Nico HülkenbergAudi1317+46.6800
16Esteban OconHaas1717+49.8100
17Carlos SainzWilliams1517+50.3790
18Alexander AlbonWilliams2217+50.7570
19Valtteri BottasCadillac1917+1:15.1170
20Fernando AlonsoAston Martin2017+1:31.8720
21Lance StrollAston Martin2116+1 volta0
22Sergio PérezCadillac1816+1 volta0

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1sex, 03/07 · 08:30
  • Classificação da sprintsex, 03/07 · 12:30
  • Corrida sprintsáb, 04/07 · 08:00
  • Classificaçãosáb, 04/07 · 12:00
  • Corridadom, 05/07 · 11:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade