Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Etapa 3 · 29 de março de 2026

GP do Japão 2026: resultado e voltas mais rápidas

29/03/2026 · Suzuka Circuit, Japão. Resultado completo, pole position, volta mais rápida e resumo da corrida.

Suzuka Circuit · Suzuka, Japão · etapa 3 de 23

Em Suzuka (Japão), no domingo, 29 de março, Andrea Kimi Antonelli (Mercedes) transformou a pole em vitória no GP do Japão, a 3ª etapa de 2026. Foram 53 voltas no Suzuka Circuit, completadas pelo vencedor em 1h28min03s.

O segundo lugar ficou com Oscar Piastri, da McLaren, a 13,722 s do vencedor. Charles Leclerc (Ferrari) completou o pódio, 15,270 s atrás de Antonelli. Leclerc largou em 4º.

Antonelli parou uma única vez nos boxes, na volta 22. Lewis Hamilton teve o menor tempo no pit lane da prova, 22,9 segundos (volta 22). A volta mais rápida, 1:32.432, foi do próprio vencedor, na volta 49, quando ainda faltavam 4 voltas para a bandeirada.

Liam Lawson (Racing Bulls) foi do 14º ao 9º lugar, a maior recuperação da corrida. Dois pilotos abandonaram: Bearman (após 20 voltas) e Stroll (após 30 voltas).

O calendário seguiu para o GP de Miami, em Miami, no domingo, 3 de maio.

  • VencedorAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:28:03.403
  • Pole positionAndrea Kimi AntonelliMercedes · 1:28.778
  • Volta mais rápidaAndrea Kimi Antonelli1:32.432 · volta 49

Resultado da corrida

Resultado
Pos.PilotoEquipeGridVoltasTempo / situaçãoPts
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1531:28:03.40325
2Oscar PiastriMcLaren353+13.72218
3Charles LeclercFerrari453+15.27015
4George RussellMercedes253+15.75412
5Lando NorrisMcLaren553+23.47910
6Lewis HamiltonFerrari653+25.0378
7Pierre GaslyAlpine753+32.3406
8Max VerstappenRed Bull1153+32.6774
9Liam LawsonRacing Bulls1453+50.1802
10Esteban OconHaas1253+51.2161
11Nico HülkenbergAudi1353+52.2800
12Isack HadjarRed Bull853+56.1540
13Gabriel BortoletoAudi953+59.0780
14Arvid LindbladRacing Bulls1053+59.8480
15Carlos SainzWilliams1653+1:05.0080
16Franco ColapintoAlpine1553+1:05.7730
17Sergio PérezCadillac1953+1:32.4530
18Fernando AlonsoAston Martin2152+1 volta0
19Valtteri BottasCadillac2052+1 volta0
20Alexander AlbonWilliams1751+2 voltas0
Ab.Lance StrollAston Martin2230Abandonou0
Ab.Oliver BearmanHaas1820Abandonou0

Voltas mais rápidas

Voltas mais rápidas
Pos.PilotoEquipeTempoVolta
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:32.43249
2George RussellMercedes1:32.54953
3Charles LeclercFerrari1:32.63453
4Lewis HamiltonFerrari1:32.77748
5Oscar PiastriMcLaren1:32.99649
6Lando NorrisMcLaren1:33.20852
7Alexander AlbonWilliams1:33.42751
8Max VerstappenRed Bull1:33.55241
9Pierre GaslyAlpine1:33.69139
10Nico HülkenbergAudi1:33.73247

Classificação

Classificação
Pos.PilotoEquipeQ1Q2Q3Grid
1Andrea Kimi AntonelliMercedes1:30.0351:29.0481:28.7781
2George RussellMercedes1:29.9671:29.6861:29.0762
3Oscar PiastriMcLaren1:30.2001:29.4511:29.1323
4Charles LeclercFerrari1:29.9151:29.3031:29.4054
5Lando NorrisMcLaren1:30.4011:29.7951:29.4095
6Lewis HamiltonFerrari1:30.3091:29.5891:29.5676
7Pierre GaslyAlpine1:30.5841:29.8741:29.6917
8Isack HadjarRed Bull1:30.6621:30.1041:29.9788
9Gabriel BortoletoAudi1:30.3591:29.9901:30.2749
10Arvid LindbladRacing Bulls1:30.7811:30.1091:30.31910
11Max VerstappenRed Bull1:30.5191:30.262—11
12Esteban OconHaas1:30.9151:30.309—12
13Nico HülkenbergAudi1:30.3581:30.387—13
14Liam LawsonRacing Bulls1:30.6571:30.495—14
15Franco ColapintoAlpine1:30.9311:30.627—15
16Carlos SainzWilliams1:30.9271:31.033—16
17Alexander AlbonWilliams1:31.088——17
18Oliver BearmanHaas1:31.090——18
19Sergio PérezCadillac1:32.206——19
20Valtteri BottasCadillac1:32.330——20
21Fernando AlonsoAston Martin1:32.646——21
22Lance StrollAston Martin1:32.920——22

Programação (horário de Brasília)

  • Treino livre 1qui, 26/03 · 23:30
  • Treino livre 2sex, 27/03 · 03:00
  • Treino livre 3sex, 27/03 · 23:30
  • Classificaçãosáb, 28/03 · 03:00
  • Corridadom, 29/03 · 02:00

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade