Onde mais apartamentos ainda estão sendo pagos? 130 cidades comparadas
Em primeiro lugar aparece Águas Lindas de Goiás (61.4%), seguida de São Gonçalo do Amarante (57.7%) e Nossa Senhora do Socorro (57.1%). No fim da lista está Itabaiana (0.9%).
Cities with the most apartments still being paid off
Proporção dos apartamentos ocupados que ainda estão sendo pagos, isto é, financiados ou parcelados, nas cidades que acompanhamos com ao menos 1,000 apartamentos ocupados (Censo 2022, IBGE). Entram as capitais, as cinco maiores cidades de cada estado e as demais com 300 mil habitantes ou mais, desde que tenham ao menos 1,000 apartamentos ocupados: percentual de cidade com poucos apartamentos oscila demais para comparar. No ranking de apartamentos ainda sendo pagos ficam de fora também as cidades em que o IBGE não informa nenhum apartamento nessa condição.
| # | City | UF | Apartments still being paid off |
|---|---|---|---|
| 1st | Águas Lindas de Goiás | GO | 61.4% |
| 2nd | São Gonçalo do Amarante | RN | 57.7% |
| 3rd | Nossa Senhora do Socorro | SE | 57.1% |
| 4th | Itaquaquecetuba | SP | 56.9% |
| 5th | Santa Rita | PB | 54.7% |
| 6th | São José de Ribamar | MA | 52.2% |
| 7th | Ribeirão das Neves | MG | 51.0% |
| 8th | Suzano | SP | 50.3% |
| 9th | São Cristóvão | SE | 48.6% |
| 10th | Camaçari | BA | 44.8% |
| 11th | São José dos Pinhais | PR | 42.5% |
| 12th | Parnaíba | PI | 42.5% |
| 13th | Diadema | SP | 42.2% |
| 14th | Ananindeua | PA | 41.2% |
| 15th | Mauá | SP | 40.1% |
| 16th | Canoas | RS | 39.4% |
| 17th | Várzea Grande | MT | 39.2% |
| 18th | Feira de Santana | BA | 37.6% |
| 19th | Três Lagoas | MS | 37.4% |
| 20th | Belford Roxo | RJ | 36.4% |
| 21st | Guarulhos | SP | 35.2% |
| 22nd | Serra | ES | 34.6% |
| 23rd | Betim | MG | 34.3% |
| 24th | Uberlândia | MG | 34.0% |
| 25th | Osasco | SP | 34.0% |
| 26th | Franca | SP | 34.0% |
| 27th | Mogi das Cruzes | SP | 33.8% |
| 28th | João Pessoa | PB | 33.5% |
| 29th | Taubaté | SP | 33.1% |
| 30th | Palmas | TO | 32.2% |
| 31st | Sorocaba | SP | 31.8% |
| 32nd | Piracicaba | SP | 31.8% |
| 33rd | Aparecida de Goiânia | GO | 31.5% |
| 34th | Vitória da Conquista | BA | 31.3% |
| 35th | Paulista | PE | 31.1% |
| 36th | Caucaia | CE | 31.1% |
| 37th | Carapicuíba | SP | 30.6% |
| 38th | Bauru | SP | 30.1% |
| 39th | Jundiaí | SP | 30.1% |
| 40th | Parnamirim | RN | 29.5% |
| 41st | São Gonçalo | RJ | 29.2% |
| 42nd | Campo Grande | MS | 28.9% |
| 43rd | São Luís | MA | 28.7% |
| 44th | Contagem | MG | 28.5% |
| 45th | Campina Grande | PB | 27.9% |
| 46th | Nova Iguaçu | RJ | 27.7% |
| 47th | Teresina | PI | 27.7% |
| 48th | Macapá | AP | 27.6% |
| 49th | São Bernardo do Campo | SP | 27.4% |
| 50th | Caxias do Sul | RS | 26.9% |
| 51st | São José dos Campos | SP | 26.2% |
| 52nd | Ribeirão Preto | SP | 26.0% |
| 53rd | Santo André | SP | 25.9% |
| 54th | Maracanaú | CE | 25.3% |
| 55th | Maceió | AL | 25.2% |
| 56th | Juazeiro do Norte | CE | 25.2% |
| 57th | Corumbá | MS | 25.1% |
| 58th | Anápolis | GO | 24.9% |
| 59th | Barueri | SP | 24.4% |
| 60th | Ponta Grossa | PR | 24.3% |
| 61st | Pelotas | RS | 24.2% |
| 62nd | Itajaí | SC | 23.5% |
| 63rd | Aracaju | SE | 23.2% |
| 64th | São José | SC | 22.9% |
| 65th | Petrolina | PE | 22.2% |
| 66th | Goiânia | GO | 22.2% |
| 67th | Joinville | SC | 22.2% |
| 68th | Uberaba | MG | 22.1% |
| 69th | Campinas | SP | 21.9% |
| 70th | Londrina | PR | 21.7% |
| 71st | Cascavel | PR | 21.7% |
| 72nd | São Paulo | SP | 21.4% |
| 73rd | Jaboatão dos Guararapes | PE | 21.2% |
| 74th | Juazeiro | BA | 21.1% |
| 75th | Natal | RN | 20.4% |
| 76th | Dourados | MS | 19.6% |
| 77th | São José do Rio Preto | SP | 19.3% |
| 78th | Campos dos Goytacazes | RJ | 19.1% |
| 79th | Caruaru | PE | 19.0% |
| 80th | Mossoró | RN | 18.9% |
| 81st | Manaus | AM | 18.9% |
| 82nd | Praia Grande | SP | 18.8% |
| 83rd | Cuiabá | MT | 18.6% |
| 84th | Brasília | DF | 18.5% |
| 85th | Duque de Caxias | RJ | 18.4% |
| 86th | Imperatriz | MA | 18.4% |
| 87th | Blumenau | SC | 18.3% |
| 88th | Porto Velho | RO | 18.3% |
| 89th | Belém | PA | 18.2% |
| 90th | Porto Alegre | RS | 17.8% |
| 91st | Curitiba | PR | 17.7% |
| 92nd | Salvador | BA | 17.4% |
| 93rd | Juiz de Fora | MG | 17.0% |
| 94th | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 16.9% |
| 95th | São Vicente | SP | 16.8% |
| 96th | Sobral | CE | 16.5% |
| 97th | Maringá | PR | 16.4% |
| 98th | Fortaleza | CE | 15.9% |
| 99th | Belo Horizonte | MG | 15.6% |
| 100th | Montes Claros | MG | 15.5% |
| 101st | Olinda | PE | 15.3% |
| 102nd | Manacapuru | AM | 15.1% |
| 103rd | Vila Velha | ES | 12.9% |
| 104th | Santa Maria | RS | 12.8% |
| 105th | Santos | SP | 12.5% |
| 106th | Rio de Janeiro | RJ | 11.6% |
| 107th | Rondonópolis | MT | 11.4% |
| 108th | Boa Vista | RR | 11.3% |
| 109th | Recife | PE | 11.2% |
| 110th | Cariacica | ES | 11.1% |
| 111th | Vitória | ES | 10.8% |
| 112th | Picos | PI | 10.6% |
| 113th | Florianópolis | SC | 10.3% |
| 114th | Rio Verde | GO | 10.1% |
| 115th | Niterói | RJ | 9.7% |
| 116th | Araguaína | TO | 7.7% |
| 117th | Marabá | PA | 6.4% |
| 118th | Arapiraca | AL | 6.3% |
| 119th | São João de Meriti | RJ | 6.2% |
| 120th | Rio Branco | AC | 5.6% |
| 121st | Lagarto | SE | 4.8% |
| 122nd | Sorriso | MT | 4.3% |
| 123rd | Santarém | PA | 3.5% |
| 124th | Cacoal | RO | 3.2% |
| 125th | Ji-Paraná | RO | 2.4% |
| 126th | Sinop | MT | 1.8% |
| 127th | Parauapebas | PA | 1.6% |
| 128th | Ariquemes | RO | 1.2% |
| 129th | Patos | PB | 1.1% |
| 130th | Itabaiana | SE | 0.9% |
Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA 9935, 4711, 10295 e 4714). Empates seguem a ordem de população. As cidades com link têm página de simulação de financiamento.