Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Prefeito de Goiânia

Prefeito de Goiânia: votos, patrimônio e despesa pública

Quem foi eleito, o que declarou ao TSE e quanto o Município gasta e em quê, comparado aos mandatos anteriores. Só dados abertos oficiais, sem nota e sem opinião.

  • Atualizado em 14/10/2026 · atualização mensal (todo dia 1º)
  • Eleito em 2024: Mabel (UNIÃO)
  • Mandato de 01/01/2025 a 31/12/2028
Vereadores

Quadro-resumo

Indicadores objetivos do mandato atual, cada um ao lado dos mandatos anteriores. A diferença é um fato, não um julgamento.

Despesa por habitante, por ano

R$ 6.608

média por ano do mandato atual (1 ano com dado: ainda pouco para comparar)

Despesa empenhada pelo Município de Goiânia dividida pela população, a preços de hoje. É despesa do Município, não gasto pessoal de quem governa.

Votos na eleição de 2024

55,5%

353.518 votos válidos

Parte dos votos válidos que levou ao cargo.

Patrimônio declarado na candidatura

R$ 313,41 mi

94 bens em 2024

Valores declarados ao TSE, na moeda da época.

Arrecadado na campanha de 2024

R$ 11,01 mi

receitas declaradas ao TSE

Só entram eleições com prestação de contas no formato atual do TSE.

Parte da despesa em Saúde

23,9%

da despesa empenhada no mandato atual

Função Saúde da classificação oficial da despesa.

Comparado com os mandatos anteriores

Cada linha é um mandato de quatro anos, atribuído a quem foi eleito. A despesa por habitante é a média dos anos inteiros do mandato, a preços de hoje (IPCA).

EleitoEleiçãoMandatoVotos válidosPatrimônio declaradoCampanha arrecadadaDespesa por habitante, por ano
Mabel UNIÃO2024 mandato atual01/01/2025 a 31/12/202855,5% (353.518)R$ 313,41 miR$ 11,01 miR$ 6.608 (1 ano)
Maguito Vilela MDB202001/01/2021 a 31/12/202452,6% (277.497)R$ 2,74 miR$ 1,57 miR$ 5.829 (4 anos)
Iris Rezende PMDB201601/01/2017 a 31/12/202057,7% (379.318)R$ 17,87 misem dado comparávelR$ 4.876 (4 anos)
Paulo Garcia PT201201/01/2013 a 31/12/201657,7% (349.335)R$ 153 milsem dado comparávelR$ 4.893 (3 anos)

Quando o vice assumiu, houve afastamento ou renúncia, o período não é separado: o TSE e o Tesouro não trazem essa informação. Os dados de despesa do Tesouro (SICONFI) começam em 2014; antes disso aparece “sem dado na fonte”.

Em que o Município gasta

Parte da despesa empenhada em cada função de governo, em cada mandato (anos inteiros). Mostro as oito maiores do mandato atual.

FunçãoMabel 2024Maguito Vilela 2020Iris Rezende 2016Paulo Garcia 2012
Saúde23,9%25,2%27,7%30,3%
Educação22,5%20,5%20,9%20,4%
Administração19,9%19,3%18,3%14,6%
Previdência Social14,5%12,8%12,9%13,4%
Saneamento7,3%7,1%7,8%10,5%
Transporte4,1%4,4%3,6%2,8%
Encargos Especiais3,3%4,9%3,0%2,0%
Legislativa2,8%2,4%2,3%2,3%

Despesa por habitante, ano a ano

Despesa empenhada dividida pela população, a preços de hoje. À direita, o total do ano.

  • 2025R$ 6.608R$ 9,35 bi
  • 2024R$ 7.120R$ 10,07 bi
  • 2023R$ 5.840R$ 9,08 bi
  • 2022R$ 5.134R$ 7,99 bi
  • 2021R$ 5.220R$ 8,02 bi
  • 2020R$ 5.423R$ 8,22 bi
  • 2019R$ 5.094R$ 7,62 bi
  • 2018R$ 4.608R$ 6,67 bi
  • 2017R$ 4.378R$ 6,34 bi
  • 2016R$ 4.621R$ 6,61 bi
  • 2015R$ 5.100R$ 7,20 bi
  • 2014R$ 4.958R$ 7,00 bi

De onde vêm os dados e como ler

  • Eleitos, votos, patrimônio e campanha: dados abertos do TSE (dadosabertos.tse.jus.br). Patrimônio é o que a pessoa declarou ao se candidatar, em valores da época; campanha é a receita declarada na prestação de contas (só formato atual, a partir de 2016 nos municípios e 2018 nos estados).
  • Despesa: Declaração de Contas Anuais (DCA, Anexo I-E, despesa por função) enviada ao Tesouro Nacional (SICONFI), despesas empenhadas, corrigidas pelo IPCA do Banco Central. É a despesa do Município como um todo; o último ano pode ser preliminar.
  • Quem ocupa o cargo: mandato atribuído a quem foi eleito. Não há fonte aberta nacional para substituições durante o mandato.
  • Neutralidade: o RaisLife não dá nota nem opina sobre governantes. As diferenças são fatos para você avaliar. O RaisLife não é fonte oficial; confira nos links. Dados gerados em 14/10/2026.

Ver todos os políticos

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade