Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Prefeito de Guarulhos

Prefeito de Guarulhos: votos, patrimônio e despesa pública

Quem foi eleito, o que declarou ao TSE e quanto o Município gasta e em quê, comparado aos mandatos anteriores. Só dados abertos oficiais, sem nota e sem opinião.

  • Atualizado em 14/10/2026 · atualização mensal (todo dia 1º)
  • Eleito em 2024: Lucas Sanches (PL)
  • Mandato de 01/01/2025 a 31/12/2028
Vereadores

Quadro-resumo

Indicadores objetivos do mandato atual, cada um ao lado dos mandatos anteriores. A diferença é um fato, não um julgamento.

Despesa por habitante, por ano

R$ 5.097

média por ano do mandato atual (1 ano com dado: ainda pouco para comparar)

Despesa empenhada pelo Município de Guarulhos dividida pela população, a preços de hoje. É despesa do Município, não gasto pessoal de quem governa.

Votos na eleição de 2024

58,6%

361.971 votos válidos

Parte dos votos válidos que levou ao cargo.

Patrimônio declarado na candidatura

R$ 431 mil

4 bens em 2024

Valores declarados ao TSE, na moeda da época.

Arrecadado na campanha de 2024

R$ 8,54 mi

receitas declaradas ao TSE

Só entram eleições com prestação de contas no formato atual do TSE.

Parte da despesa em Saúde

24,0%

da despesa empenhada no mandato atual

Função Saúde da classificação oficial da despesa.

Comparado com os mandatos anteriores

Cada linha é um mandato de quatro anos, atribuído a quem foi eleito. A despesa por habitante é a média dos anos inteiros do mandato, a preços de hoje (IPCA).

EleitoEleiçãoMandatoVotos válidosPatrimônio declaradoCampanha arrecadadaDespesa por habitante, por ano
Lucas Sanches PL2024 mandato atual01/01/2025 a 31/12/202858,6% (361.971)R$ 431 milR$ 8,54 miR$ 5.097 (1 ano)
Guti PSD202001/01/2021 a 31/12/202457,8% (327.022)R$ 1,12 miR$ 2,53 miR$ 4.653 (4 anos)
Guti PSB201601/01/2017 a 31/12/202083,5% (481.541)R$ 721 milsem dado comparávelR$ 4.581 (4 anos)
Almeida PT201201/01/2013 a 31/12/201660,7% (344.238)R$ 198 milsem dado comparávelR$ 4.756 (3 anos)

Quando o vice assumiu, houve afastamento ou renúncia, o período não é separado: o TSE e o Tesouro não trazem essa informação. Os dados de despesa do Tesouro (SICONFI) começam em 2014; antes disso aparece “sem dado na fonte”.

Em que o Município gasta

Parte da despesa empenhada em cada função de governo, em cada mandato (anos inteiros). Mostro as oito maiores do mandato atual.

FunçãoLucas Sanches 2024Guti 2020Guti 2016Almeida 2012
Educação25,9%26,6%23,6%22,8%
Saúde24,0%26,0%26,6%25,6%
Administração16,3%14,0%8,6%8,4%
Urbanismo11,9%10,4%11,4%12,7%
Encargos Especiais7,9%8,8%7,5%8,9%
Previdência Social4,4%4,4%4,4%3,6%
Transporte3,4%2,8%——
Legislativa2,3%2,2%2,5%—

Despesa por habitante, ano a ano

Despesa empenhada dividida pela população, a preços de hoje. À direita, o total do ano.

  • 2025R$ 5.097R$ 7,05 bi
  • 2024R$ 5.218R$ 7,22 bi
  • 2023R$ 4.773R$ 6,71 bi
  • 2022R$ 4.392R$ 6,17 bi
  • 2021R$ 4.227R$ 5,88 bi
  • 2020R$ 4.252R$ 5,86 bi
  • 2019R$ 4.628R$ 6,32 bi
  • 2018R$ 4.718R$ 6,31 bi
  • 2017R$ 4.726R$ 6,32 bi
  • 2016R$ 4.326R$ 5,73 bi
  • 2015R$ 4.868R$ 6,39 bi
  • 2014R$ 5.074R$ 6,66 bi

De onde vêm os dados e como ler

  • Eleitos, votos, patrimônio e campanha: dados abertos do TSE (dadosabertos.tse.jus.br). Patrimônio é o que a pessoa declarou ao se candidatar, em valores da época; campanha é a receita declarada na prestação de contas (só formato atual, a partir de 2016 nos municípios e 2018 nos estados).
  • Despesa: Declaração de Contas Anuais (DCA, Anexo I-E, despesa por função) enviada ao Tesouro Nacional (SICONFI), despesas empenhadas, corrigidas pelo IPCA do Banco Central. É a despesa do Município como um todo; o último ano pode ser preliminar.
  • Quem ocupa o cargo: mandato atribuído a quem foi eleito. Não há fonte aberta nacional para substituições durante o mandato.
  • Neutralidade: o RaisLife não dá nota nem opina sobre governantes. As diferenças são fatos para você avaliar. O RaisLife não é fonte oficial; confira nos links. Dados gerados em 14/10/2026.

Ver todos os políticos

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade