Financiar apartamento em Ananindeua: simule e compare com o aluguel
12,9% dos domicílios de Ananindeua são apartamentos, e 41,2% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Ananindeua em resumo
No Censo 2022, Ananindeua tinha 478.778 habitantes e 154.835 domicílios particulares permanentes ocupados, 19.995 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Ananindeua em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Ananindeua | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 12,9% | 14,7% | 78º |
| Apartamentos alugados | 33,4% | 36,8% | 111º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 41,2% | 20,5% | 17º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 154.835 | 19.995 |
| Alugados | 30.502 (19,7%) | 6.683 (33,4%) |
| Ainda sendo pagos | 15.718 (10,2%) | 8.244 (41,2%) |
| Moradores | 477.523 | — |
Renda e domicílios vagos em Ananindeua
| Indicador | Ananindeua | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 806 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.220 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 14,4% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 2,9% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Ananindeua é a 105ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 3,08 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.486 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 746 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Ananindeua entre as cidades do Pará
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Belém | 16,4% | 33,3% | 18,2% | +3,4 |
| Ananindeua | 12,9% | 33,4% | 41,2% | — |
| Santarém | 3,3% | 75,7% | 3,5% | −9,6 |
| Parauapebas | 10,0% | 66,4% | 1,6% | −2,9 |
| Marabá | 3,8% | 75,0% | 6,4% | −9,1 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Ananindeua.
Ananindeua tem 1,8 ponto percentual abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 3,3 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 20,7 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 17,4% dos moradores vivem em imóvel alugado e 10,2% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Ananindeua
Quantos domicílios são apartamentos em Ananindeua?
19.995 de 154.835 (12,9%), contra 14,7% no Brasil: 78º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Ananindeua são alugados?
6.683 (33,4%), contra 36,8% no país: 111º lugar.
Quantos apartamentos em Ananindeua ainda estão sendo pagos?
8.244 (41,2%), contra 20,5% no Brasil: 17º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.