Financiar apartamento em Caruaru: simule e compare com o aluguel
18,8% dos domicílios de Caruaru são apartamentos, e 19,0% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Caruaru em resumo
No Censo 2022, Caruaru tinha 378.048 habitantes e 138.483 domicílios particulares permanentes ocupados, 26.038 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Caruaru em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Caruaru | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 18,8% | 14,7% | 57º |
| Apartamentos alugados | 49,4% | 36,8% | 51º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 19,0% | 20,5% | 83º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 138.483 | 26.038 |
| Alugados | 41.679 (30,1%) | 12.861 (49,4%) |
| Ainda sendo pagos | 13.766 (9,9%) | 4.960 (19,0%) |
| Moradores | 376.473 | — |
Renda e domicílios vagos em Caruaru
| Indicador | Caruaru | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 731 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.147 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 16,6% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 5,9% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Caruaru é a 121ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,72 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 1.987 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 596 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Caruaru entre as cidades de Pernambuco
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Recife | 30,4% | 35,0% | 11,2% | +11,6 |
| Jaboatão dos Guararapes | 22,1% | 35,0% | 21,2% | +3,3 |
| Petrolina | 8,6% | 50,4% | 22,2% | −10,2 |
| Caruaru | 18,8% | 49,4% | 19,0% | — |
| Olinda | 17,5% | 32,1% | 15,3% | −1,3 |
| Paulista | 20,2% | 31,4% | 31,1% | +1,4 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Caruaru.
Caruaru tem 4,1 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 12,6 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 1,5 ponto percentual abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 28,7% dos moradores vivem em imóvel alugado e 10,4% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Caruaru
Quantos domicílios são apartamentos em Caruaru?
26.038 de 138.483 (18,8%), contra 14,7% no Brasil: 57º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Caruaru são alugados?
12.861 (49,4%), contra 36,8% no país: 51º lugar.
Quantos apartamentos em Caruaru ainda estão sendo pagos?
4.960 (19,0%), contra 20,5% no Brasil: 83º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.