Financiar apartamento em Porto Velho: simule e compare com o aluguel
15,4% dos domicílios de Porto Velho são apartamentos, e 18,3% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Porto Velho em resumo
No Censo 2022, Porto Velho tinha 460.434 habitantes e 152.077 domicílios particulares permanentes ocupados, 23.360 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Porto Velho em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Porto Velho | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 15,4% | 14,7% | 70º |
| Apartamentos alugados | 52,1% | 36,8% | 46º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 18,3% | 20,5% | 93º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 152.077 | 23.360 |
| Alugados | 31.126 (20,5%) | 12.177 (52,1%) |
| Ainda sendo pagos | 13.542 (8,9%) | 4.270 (18,3%) |
| Moradores | 457.454 | — |
Renda e domicílios vagos em Porto Velho
| Indicador | Porto Velho | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 867 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.460 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 17,8% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 7,4% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Porto Velho é a 91ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 3,01 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.607 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 782 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Porto Velho entre as cidades de Rondônia
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Porto Velho | 15,4% | 52,1% | 18,3% | — |
| Ji-Paraná | 5,9% | 85,3% | 2,4% | −9,4 |
| Ariquemes | 5,6% | 74,9% | 1,2% | −9,8 |
| Vilhena | 5,8% | 77,9% | 0,0% | −9,6 |
| Cacoal | 8,2% | 74,2% | 3,2% | −7,1 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Porto Velho.
Porto Velho tem 0,6 ponto percentual acima da média nacional de domicílios em apartamento, 15,4 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 2,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 18,0% dos moradores vivem em imóvel alugado e 9,2% em imóvel que ainda está sendo pago.
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Porto Velho
Quantos domicílios são apartamentos em Porto Velho?
23.360 de 152.077 (15,4%), contra 14,7% no Brasil: 70º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Porto Velho são alugados?
12.177 (52,1%), contra 36,8% no país: 46º lugar.
Quantos apartamentos em Porto Velho ainda estão sendo pagos?
4.270 (18,3%), contra 20,5% no Brasil: 93º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.