Financiar apartamento em Teresina: simule e compare com o aluguel
15,0% dos domicílios de Teresina são apartamentos, e 27,7% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Teresina em resumo
No Censo 2022, Teresina tinha 866.300 habitantes e 279.703 domicílios particulares permanentes ocupados, 41.820 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Teresina em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Teresina | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 15,0% | 14,7% | 72º |
| Apartamentos alugados | 34,7% | 36,8% | 103º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 27,7% | 20,5% | 50º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 279.703 | 41.820 |
| Alugados | 45.894 (16,4%) | 14.525 (34,7%) |
| Ainda sendo pagos | 27.791 (9,9%) | 11.582 (27,7%) |
| Moradores | 862.824 | — |
Renda e domicílios vagos em Teresina
| Indicador | Teresina | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 868 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.560 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 13,9% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 7,2% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Teresina é a 90ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 3,08 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.678 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 803 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Teresina entre as cidades do Piauí
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Teresina | 15,0% | 34,7% | 27,7% | — |
| Parnaíba | 3,0% | 38,1% | 42,5% | −12,0 |
| Picos | 9,4% | 67,3% | 10,6% | −5,5 |
| Piripiri | 0,9% | 94,1% | 0,0% | −14,0 |
| Floriano | 1,3% | 60,1% | 2,8% | −13,6 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Teresina.
Teresina tem 0,2 ponto percentual acima da média nacional de domicílios em apartamento, 2,0 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 7,2 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 14,2% dos moradores vivem em imóvel alugado e 9,5% em imóvel que ainda está sendo pago.
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Teresina
Quantos domicílios são apartamentos em Teresina?
41.820 de 279.703 (15,0%), contra 14,7% no Brasil: 72º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Teresina são alugados?
14.525 (34,7%), contra 36,8% no país: 103º lugar.
Quantos apartamentos em Teresina ainda estão sendo pagos?
11.582 (27,7%), contra 20,5% no Brasil: 50º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.