Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Governadora de Rio Grande do Norte

Governadora de Rio Grande do Norte: votos, patrimônio e despesa pública

Quem foi eleito, o que declarou ao TSE e quanto o Estado gasta e em quê, comparado aos mandatos anteriores. Só dados abertos oficiais, sem nota e sem opinião.

  • Atualizado em 14/10/2026 · atualização mensal (todo dia 1º)
  • Eleita em 2022: Fatima Bezerra (PT)
  • Mandato de 01/01/2023 a 31/12/2026

Quadro-resumo

Indicadores objetivos do mandato atual, cada um ao lado dos mandatos anteriores e dos mandatos anteriores da mesma pessoa. A diferença é um fato, não um julgamento.

Despesa por habitante, por ano

R$ 6.263

média por ano do mandato atual (3 anos com dado)

Despesa empenhada pelo Estado de Rio Grande do Norte dividida pela população, a preços de hoje. É despesa do Estado, não gasto pessoal de quem governa.

Despesa por habitante: os mandatos anteriores da mesma pessoa

R$ 6.263

contra R$ 5.004 em 2019–2022

O mesmo político em mandato anterior, por habitante e a preços de hoje.

Votos na eleição de 2022

58,3%

1.066.496 votos válidos

Parte dos votos válidos que levou ao cargo.

Patrimônio declarado na candidatura

R$ 979 mil

8 bens em 2022

Valores declarados ao TSE, na moeda da época.

Arrecadado na campanha de 2022

R$ 7,14 mi

receitas declaradas ao TSE

Só entram eleições com prestação de contas no formato atual do TSE.

Parte da despesa em Saúde

14,2%

da despesa empenhada no mandato atual

Função Saúde da classificação oficial da despesa.

Comparado com os mandatos anteriores

Cada linha é um mandato de quatro anos, atribuído a quem foi eleito. A despesa por habitante é a média dos anos inteiros do mandato, a preços de hoje (IPCA).

EleitoEleiçãoMandatoVotos válidosPatrimônio declaradoCampanha arrecadadaDespesa por habitante, por ano
Fatima Bezerra PT2022 mandato atual01/01/2023 a 31/12/202658,3% (1.066.496)R$ 979 milR$ 7,14 miR$ 6.263 (3 anos)
Fatima Bezerra PT2018 mesmo político01/01/2019 a 31/12/202257,6% (1.022.910)R$ 808 milR$ 5,56 miR$ 5.004 (4 anos)
Robinson Faria PSD201401/01/2015 a 31/12/201854,4% (877.268)R$ 8,33 misem dado comparávelR$ 4.751 (4 anos)
Rosalba Ciarlini DEM201001/01/2011 a 31/12/201452,5% (813.813)R$ 184 milsem dado comparávelR$ 5.395 (1 ano)

Quando o vice assumiu, houve afastamento ou renúncia, o período não é separado: o TSE e o Tesouro não trazem essa informação. Os dados de despesa do Tesouro (SICONFI) começam em 2014; antes disso aparece “sem dado na fonte”.

Em que o Estado gasta

Parte da despesa empenhada em cada função de governo, em cada mandato (anos inteiros). Mostro as oito maiores do mandato atual.

FunçãoFatima Bezerra 2022Fatima Bezerra 2018Robinson Faria 2014Rosalba Ciarlini 2010
Previdência Social28,9%33,0%28,7%19,2%
Educação15,4%12,9%13,6%16,1%
Saúde14,2%13,9%13,8%12,4%
Segurança Pública11,7%9,3%9,3%7,9%
Judiciária6,8%6,9%5,8%7,7%
Encargos Especiais5,7%3,6%6,5%15,5%
Administração3,7%6,7%6,6%5,4%
Legislativa3,1%3,3%—3,5%

Despesa por habitante, ano a ano

Despesa empenhada dividida pela população, a preços de hoje. À direita, o total do ano.

  • 2025R$ 6.755R$ 22,32 bi
  • 2024R$ 6.423R$ 21,22 bi
  • 2023R$ 5.610R$ 19,98 bi
  • 2022R$ 5.171R$ 18,41 bi
  • 2021R$ 4.945R$ 17,48 bi
  • 2020R$ 4.879R$ 17,11 bi
  • 2019R$ 5.019R$ 17,46 bi
  • 2018R$ 4.135R$ 14,37 bi
  • 2017R$ 4.679R$ 16,26 bi
  • 2016R$ 4.839R$ 16,66 bi
  • 2015R$ 5.351R$ 18,24 bi
  • 2014R$ 5.395R$ 18,39 bi

De onde vêm os dados e como ler

  • Eleitos, votos, patrimônio e campanha: dados abertos do TSE (dadosabertos.tse.jus.br). Patrimônio é o que a pessoa declarou ao se candidatar, em valores da época; campanha é a receita declarada na prestação de contas (só formato atual, a partir de 2016 nos municípios e 2018 nos estados).
  • Despesa: Declaração de Contas Anuais (DCA, Anexo I-E, despesa por função) enviada ao Tesouro Nacional (SICONFI), despesas empenhadas, corrigidas pelo IPCA do Banco Central. É a despesa do Estado como um todo; o último ano pode ser preliminar.
  • Quem ocupa o cargo: mandato atribuído a quem foi eleito. Não há fonte aberta nacional para substituições durante o mandato.
  • Neutralidade: o RaisLife não dá nota nem opina sobre governantes. As diferenças são fatos para você avaliar. O RaisLife não é fonte oficial; confira nos links. Dados gerados em 14/10/2026.

Ver todos os políticos

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade