Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Prefeita de Manacapuru

Prefeita de Manacapuru: votos, patrimônio e despesa pública

Quem foi eleito, o que declarou ao TSE e quanto o Município gasta e em quê, comparado aos mandatos anteriores. Só dados abertos oficiais, sem nota e sem opinião.

  • Atualizado em 14/10/2026 · atualização mensal (todo dia 1º)
  • Eleita em 2024: Valcileia Maciel (MDB)
  • Mandato de 01/01/2025 a 31/12/2028
Vereadores

Quadro-resumo

Indicadores objetivos do mandato atual, cada um ao lado dos mandatos anteriores. A diferença é um fato, não um julgamento.

Despesa por habitante, por ano

R$ 6.084

média por ano do mandato atual (1 ano com dado: ainda pouco para comparar)

Despesa empenhada pelo Município de Manacapuru dividida pela população, a preços de hoje. É despesa do Município, não gasto pessoal de quem governa.

Votos na eleição de 2024

89,2%

44.998 votos válidos

Parte dos votos válidos que levou ao cargo.

Patrimônio declarado na candidatura

R$ 89 mil

4 bens em 2024

Valores declarados ao TSE, na moeda da época.

Arrecadado na campanha de 2024

R$ 1,38 mi

receitas declaradas ao TSE

Só entram eleições com prestação de contas no formato atual do TSE.

Parte da despesa em Saúde

24,5%

da despesa empenhada no mandato atual

Função Saúde da classificação oficial da despesa.

Comparado com os mandatos anteriores

Cada linha é um mandato de quatro anos, atribuído a quem foi eleito. A despesa por habitante é a média dos anos inteiros do mandato, a preços de hoje (IPCA).

EleitoEleiçãoMandatoVotos válidosPatrimônio declaradoCampanha arrecadadaDespesa por habitante, por ano
Valcileia Maciel MDB2024 mandato atual01/01/2025 a 31/12/202889,2% (44.998)R$ 89 milR$ 1,38 miR$ 6.084 (1 ano)
Beto D Angelo REPUBLICANOS202001/01/2021 a 31/12/202447,7% (25.766)R$ 295 milR$ 916 milR$ 5.422 (4 anos)
Beto Dangelo PROS201601/01/2017 a 31/12/202028,2% (14.427)R$ 295 milsem dado comparávelR$ 3.113 (4 anos)
Régis PMDB201201/01/2013 a 31/12/201650,5% (23.674)R$ 765 milsem dado comparávelR$ 2.734 (3 anos)

Quando o vice assumiu, houve afastamento ou renúncia, o período não é separado: o TSE e o Tesouro não trazem essa informação. Os dados de despesa do Tesouro (SICONFI) começam em 2014; antes disso aparece “sem dado na fonte”.

Em que o Município gasta

Parte da despesa empenhada em cada função de governo, em cada mandato (anos inteiros). Mostro as oito maiores do mandato atual.

FunçãoValcileia Maciel 2024Beto D Angelo 2020Beto Dangelo 2016Régis 2012
Educação39,0%35,0%37,6%37,9%
Saúde24,5%25,4%24,4%26,3%
Administração21,8%16,7%11,0%9,7%
Urbanismo5,0%9,5%10,5%7,8%
Previdência Social3,8%4,0%4,2%2,6%
Assistência Social2,1%4,4%3,7%4,8%
Legislativa2,1%1,9%2,6%3,0%
Saneamento1,2%1,3%1,9%—

Despesa por habitante, ano a ano

Despesa empenhada dividida pela população, a preços de hoje. À direita, o total do ano.

  • 2025R$ 6.084R$ 625,07 mi
  • 2024R$ 6.362R$ 653,64 mi
  • 2023R$ 6.038R$ 601,48 mi
  • 2022R$ 4.834R$ 481,54 mi
  • 2021R$ 4.455R$ 438,82 mi
  • 2020R$ 3.518R$ 342,56 mi
  • 2019R$ 3.332R$ 320,70 mi
  • 2018R$ 2.836R$ 270,35 mi
  • 2017R$ 2.765R$ 263,62 mi
  • 2016R$ 2.499R$ 235,36 mi
  • 2015R$ 2.626R$ 244,20 mi
  • 2014R$ 3.078R$ 286,27 mi

De onde vêm os dados e como ler

  • Eleitos, votos, patrimônio e campanha: dados abertos do TSE (dadosabertos.tse.jus.br). Patrimônio é o que a pessoa declarou ao se candidatar, em valores da época; campanha é a receita declarada na prestação de contas (só formato atual, a partir de 2016 nos municípios e 2018 nos estados).
  • Despesa: Declaração de Contas Anuais (DCA, Anexo I-E, despesa por função) enviada ao Tesouro Nacional (SICONFI), despesas empenhadas, corrigidas pelo IPCA do Banco Central. É a despesa do Município como um todo; o último ano pode ser preliminar.
  • Quem ocupa o cargo: mandato atribuído a quem foi eleito. Não há fonte aberta nacional para substituições durante o mandato.
  • Neutralidade: o RaisLife não dá nota nem opina sobre governantes. As diferenças são fatos para você avaliar. O RaisLife não é fonte oficial; confira nos links. Dados gerados em 14/10/2026.

Ver todos os políticos

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade