Financiar apartamento em Blumenau: simule e compare com o aluguel
31,2% dos domicílios de Blumenau são apartamentos, e 18,3% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Blumenau em resumo
No Censo 2022, Blumenau tinha 361.261 habitantes e 137.257 domicílios particulares permanentes ocupados, 42.757 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Blumenau em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Blumenau | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 31,2% | 14,7% | 21º |
| Apartamentos alugados | 45,9% | 36,8% | 59º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 18,3% | 20,5% | 92º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 137.257 | 42.757 |
| Alugados | 42.287 (30,8%) | 19.637 (45,9%) |
| Ainda sendo pagos | 15.150 (11,0%) | 7.824 (18,3%) |
| Moradores | 358.537 | — |
Renda e domicílios vagos em Blumenau
| Indicador | Blumenau | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.855 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 2.634 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 9,6% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 2,0% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Blumenau é a 4ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,61 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 4.846 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 1.454 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Blumenau entre as cidades de Santa Catarina
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Joinville | 26,3% | 46,8% | 22,2% | −4,9 |
| Florianópolis | 43,5% | 45,4% | 10,3% | +12,3 |
| Blumenau | 31,2% | 45,9% | 18,3% | — |
| São José | 45,4% | 38,3% | 22,9% | +14,2 |
| Itajaí | 29,9% | 45,0% | 23,5% | −1,2 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Blumenau.
Blumenau tem 16,4 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 9,2 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 2,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 29,7% dos moradores vivem em imóvel alugado e 11,5% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Blumenau
Quantos domicílios são apartamentos em Blumenau?
42.757 de 137.257 (31,2%), contra 14,7% no Brasil: 21º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Blumenau são alugados?
19.637 (45,9%), contra 36,8% no país: 59º lugar.
Quantos apartamentos em Blumenau ainda estão sendo pagos?
7.824 (18,3%), contra 20,5% no Brasil: 92º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.