Financiar apartamento em Boa Vista: simule e compare com o aluguel
12,0% dos domicílios de Boa Vista são apartamentos, e 11,3% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Boa Vista em resumo
No Censo 2022, Boa Vista tinha 413.486 habitantes e 119.005 domicílios particulares permanentes ocupados, 14.247 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Boa Vista em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Boa Vista | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 12,0% | 14,7% | 81º |
| Apartamentos alugados | 72,3% | 36,8% | 32º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 11,3% | 20,5% | 113º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 119.005 | 14.247 |
| Alugados | 37.326 (31,4%) | 10.299 (72,3%) |
| Ainda sendo pagos | 9.190 (7,7%) | 1.609 (11,3%) |
| Moradores | 403.052 | — |
Renda e domicílios vagos em Boa Vista
| Indicador | Boa Vista | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 800 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.399 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 7,1% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 3,0% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Boa Vista é a 107ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 3,39 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.709 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 813 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Boa Vista entre as cidades de Roraima
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Boa Vista | 12,0% | 72,3% | 11,3% | — |
| Rorainópolis | 1,4% | 77,9% | 0,0% | −10,6 |
| Alto Alegre | 0,8% | 83,3% | 0,0% | −11,1 |
| Caracaraí | 0,7% | 100,0% | 0,0% | −11,3 |
| Pacaraima | 9,2% | 90,6% | 0,0% | −2,8 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Boa Vista.
Boa Vista tem 2,8 pontos percentuais abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 35,5 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 9,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 29,6% dos moradores vivem em imóvel alugado e 7,7% em imóvel que ainda está sendo pago.
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Boa Vista
Quantos domicílios são apartamentos em Boa Vista?
14.247 de 119.005 (12,0%), contra 14,7% no Brasil: 81º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Boa Vista são alugados?
10.299 (72,3%), contra 36,8% no país: 32º lugar.
Quantos apartamentos em Boa Vista ainda estão sendo pagos?
1.609 (11,3%), contra 20,5% no Brasil: 113º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.