Financiar apartamento em Campina Grande: simule e compare com o aluguel
18,3% dos domicílios de Campina Grande são apartamentos, e 27,9% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Campina Grande em resumo
No Censo 2022, Campina Grande tinha 419.379 habitantes e 147.101 domicílios particulares permanentes ocupados, 26.901 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que pode valorizar ou não. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Campina Grande em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 133 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Campina Grande | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 18,3% | 14,7% | 59º |
| Apartamentos alugados | 43,7% | 36,8% | 46º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 27,9% | 20,5% | 45º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 147.101 | 26.901 |
| Alugados | 35.063 (23,8%) | 11.759 (43,7%) |
| Ainda sendo pagos | 22.045 (15,0%) | 7.500 (27,9%) |
| Moradores | 417.069 | — |
Renda e domicílios vagos em Campina Grande
| Indicador | Campina Grande | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 808 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.373 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 14,8% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 5,1% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Campina Grande é a 101ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos: R$ 808 por mês, 19% abaixo da mediana do Brasil (valores de 2022); não mede o que uma família consegue financiar. Há 14,8% de domicílios vagos em Campina Grande (Brasil: 12,6%) e 5,1% de uso ocasional (Brasil: 7,4%).
Campina Grande em comparação com as cidades da Paraíba
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| João Pessoa | 41,1% | 34,4% | 33,5% | +22,8 |
| Campina Grande | 18,3% | 43,7% | 27,9% | — |
| Santa Rita | 2,7% | 26,0% | 54,7% | −15,6 |
| Patos | 8,5% | 85,6% | 1,1% | −9,7 |
| Bayeux | 2,2% | — | — | −16,1 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; — = amostra pequena; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Campina Grande.
Campina Grande está 3,6 p.p. acima da média nacional na proporção de domicílios em apartamento, 7,0 p.p. acima na de apartamentos alugados e 7,4 p.p. acima na de apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 21,8% dos moradores vivem em imóvel alugado e 15,8% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Campina Grande
Quantos domicílios são apartamentos em Campina Grande?
26.901 de 147.101 (18,3%), contra 14,7% no Brasil: 59º lugar entre as 133 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Campina Grande são alugados?
11.759 (43,7%), contra 36,8% no país: 46º lugar.
Quantos apartamentos em Campina Grande ainda estão sendo pagos?
7.500 (27,9%), contra 20,5% no Brasil: 45º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.