Financiar apartamento em Diadema: simule e compare com o aluguel
19,0% dos domicílios de Diadema são apartamentos, e 42,2% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Diadema em resumo
No Censo 2022, Diadema tinha 393.237 habitantes e 144.824 domicílios particulares permanentes ocupados, 27.446 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Diadema em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Diadema | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 19,0% | 14,7% | 56º |
| Apartamentos alugados | 21,5% | 36,8% | 157º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 42,2% | 20,5% | 16º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 144.824 | 27.446 |
| Alugados | 42.686 (29,5%) | 5.911 (21,5%) |
| Ainda sendo pagos | 13.965 (9,6%) | 11.579 (42,2%) |
| Moradores | 392.336 | — |
Renda e domicílios vagos em Diadema
| Indicador | Diadema | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.180 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.522 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 9,7% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 0,6% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Diadema é a 59ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,71 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 3.197 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 959 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Diadema entre as cidades de São Paulo
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 33,3% | 28,8% | 21,4% | +14,3 |
| Guarulhos | 23,0% | 24,0% | 35,2% | +4,1 |
| Campinas | 30,5% | 35,3% | 21,9% | +11,5 |
| São Bernardo do Campo | 32,3% | 22,3% | 27,4% | +13,4 |
| Santo André | 33,6% | 24,6% | 25,9% | +14,6 |
| Diadema | 19,0% | 21,5% | 42,2% | — |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Diadema.
Diadema tem 4,2 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 15,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 21,7 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 27,5% dos moradores vivem em imóvel alugado e 10,1% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Diadema
Quantos domicílios são apartamentos em Diadema?
27.446 de 144.824 (19,0%), contra 14,7% no Brasil: 56º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Diadema são alugados?
5.911 (21,5%), contra 36,8% no país: 157º lugar.
Quantos apartamentos em Diadema ainda estão sendo pagos?
11.579 (42,2%), contra 20,5% no Brasil: 16º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.