Financiar apartamento em Imperatriz: simule e compare com o aluguel
3,4% dos domicílios de Imperatriz são apartamentos, e 18,4% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Imperatriz em resumo
No Censo 2022, Imperatriz tinha 273.110 habitantes e 90.451 domicílios particulares permanentes ocupados, 3.096 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Imperatriz em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Imperatriz | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 3,4% | 14,7% | 130º |
| Apartamentos alugados | 50,3% | 36,8% | 49º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 18,4% | 20,5% | 91º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 90.451 | 3.096 |
| Alugados | 23.838 (26,4%) | 1.557 (50,3%) |
| Ainda sendo pagos | 7.376 (8,2%) | 570 (18,4%) |
| Moradores | 272.453 | — |
Renda e domicílios vagos em Imperatriz
| Indicador | Imperatriz | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 840 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.324 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 13,3% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 4,5% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Imperatriz é a 95ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 3,01 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.531 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 759 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Imperatriz entre as cidades do Maranhão
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| São Luís | 17,7% | 36,1% | 28,7% | +14,3 |
| Imperatriz | 3,4% | 50,3% | 18,4% | — |
| São José de Ribamar | 13,5% | 31,6% | 52,2% | +10,1 |
| Timon | 0,8% | 42,0% | 20,0% | −2,6 |
| Caxias | 0,3% | 88,1% | 0,0% | −3,1 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Imperatriz.
Imperatriz tem 11,3 pontos percentuais abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 13,5 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 2,1 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 23,5% dos moradores vivem em imóvel alugado e 8,1% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Imperatriz
Quantos domicílios são apartamentos em Imperatriz?
3.096 de 90.451 (3,4%), contra 14,7% no Brasil: 130º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Imperatriz são alugados?
1.557 (50,3%), contra 36,8% no país: 49º lugar.
Quantos apartamentos em Imperatriz ainda estão sendo pagos?
570 (18,4%), contra 20,5% no Brasil: 91º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.