Financiar apartamento em Olinda: simule e compare com o aluguel
17,5% dos domicílios de Olinda são apartamentos, e 15,3% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Olinda em resumo
No Censo 2022, Olinda tinha 349.976 habitantes e 127.323 domicílios particulares permanentes ocupados, 22.282 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Olinda em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Olinda | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 17,5% | 14,7% | 61º |
| Apartamentos alugados | 32,1% | 36,8% | 120º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 15,3% | 20,5% | 106º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 127.323 | 22.282 |
| Alugados | 29.892 (23,5%) | 7.151 (32,1%) |
| Ainda sendo pagos | 6.077 (4,8%) | 3.401 (15,3%) |
| Moradores | 349.476 | — |
Renda e domicílios vagos em Olinda
| Indicador | Olinda | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 800 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.278 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 14,4% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 2,4% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Olinda é a 107ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,74 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.196 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 659 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Olinda entre as cidades de Pernambuco
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Recife | 30,4% | 35,0% | 11,2% | +12,9 |
| Jaboatão dos Guararapes | 22,1% | 35,0% | 21,2% | +4,6 |
| Petrolina | 8,6% | 50,4% | 22,2% | −8,9 |
| Caruaru | 18,8% | 49,4% | 19,0% | +1,3 |
| Olinda | 17,5% | 32,1% | 15,3% | — |
| Paulista | 20,2% | 31,4% | 31,1% | +2,7 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Olinda.
Olinda tem 2,8 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 4,7 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 5,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 22,2% dos moradores vivem em imóvel alugado e 5,1% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Olinda
Quantos domicílios são apartamentos em Olinda?
22.282 de 127.323 (17,5%), contra 14,7% no Brasil: 61º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Olinda são alugados?
7.151 (32,1%), contra 36,8% no país: 120º lugar.
Quantos apartamentos em Olinda ainda estão sendo pagos?
3.401 (15,3%), contra 20,5% no Brasil: 106º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.