Financiar apartamento em Vitória: simule e compare com o aluguel
48,9% dos domicílios de Vitória são apartamentos, e 10,8% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Vitória em resumo
No Censo 2022, Vitória tinha 322.869 habitantes e 128.624 domicílios particulares permanentes ocupados, 62.919 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Vitória em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Vitória | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 48,9% | 14,7% | 3º |
| Apartamentos alugados | 33,8% | 36,8% | 110º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 10,8% | 20,5% | 116º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 128.624 | 62.919 |
| Alugados | 37.094 (28,8%) | 21.250 (33,8%) |
| Ainda sendo pagos | 8.161 (6,3%) | 6.796 (10,8%) |
| Moradores | 322.296 | — |
Renda e domicílios vagos em Vitória
| Indicador | Vitória | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.750 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 3.352 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 9,9% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 3,3% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Vitória é a 8ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,51 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 4.385 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 1.316 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Vitória entre as cidades do Espírito Santo
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Serra | 20,6% | 38,8% | 34,6% | −28,3 |
| Vila Velha | 41,2% | 37,7% | 12,9% | −7,7 |
| Cariacica | 9,9% | 38,6% | 11,1% | −39,0 |
| Vitória | 48,9% | 33,8% | 10,8% | — |
| Cachoeiro de Itapemirim | 14,3% | 31,6% | 16,9% | −34,6 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Vitória.
Vitória tem 34,2 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 3,0 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 9,7 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 26,5% dos moradores vivem em imóvel alugado e 7,0% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Vitória
Quantos domicílios são apartamentos em Vitória?
62.919 de 128.624 (48,9%), contra 14,7% no Brasil: 3º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Vitória são alugados?
21.250 (33,8%), contra 36,8% no país: 110º lugar.
Quantos apartamentos em Vitória ainda estão sendo pagos?
6.796 (10,8%), contra 20,5% no Brasil: 116º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.