Financiar apartamento em Betim: simule e compare com o aluguel
16,4% dos domicílios de Betim são apartamentos, e 34,3% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Betim em resumo
No Censo 2022, Betim tinha 411.846 habitantes e 146.850 domicílios particulares permanentes ocupados, 24.089 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Betim em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Betim | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 16,4% | 14,7% | 65º |
| Apartamentos alugados | 32,0% | 36,8% | 122º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 34,3% | 20,5% | 26º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 146.850 | 24.089 |
| Alugados | 29.704 (20,2%) | 7.714 (32,0%) |
| Ainda sendo pagos | 14.269 (9,7%) | 8.258 (34,3%) |
| Moradores | 411.194 | — |
Renda e domicílios vagos em Betim
| Indicador | Betim | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.071 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.400 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 12,9% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 3,7% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Betim é a 67ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,80 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.998 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 899 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Betim entre as cidades de Minas Gerais
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 38,8% | 31,6% | 15,6% | +22,4 |
| Uberlândia | 25,3% | 39,3% | 34,0% | +8,9 |
| Contagem | 24,9% | 32,8% | 28,5% | +8,5 |
| Juiz de Fora | 36,4% | 38,4% | 17,0% | +20,0 |
| Montes Claros | 10,6% | 56,0% | 15,5% | −5,8 |
| Betim | 16,4% | 32,0% | 34,3% | — |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Betim.
Betim tem 1,7 ponto percentual acima da média nacional de domicílios em apartamento, 4,7 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 13,8 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 18,7% dos moradores vivem em imóvel alugado e 9,6% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Betim
Quantos domicílios são apartamentos em Betim?
24.089 de 146.850 (16,4%), contra 14,7% no Brasil: 65º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Betim são alugados?
7.714 (32,0%), contra 36,8% no país: 122º lugar.
Quantos apartamentos em Betim ainda estão sendo pagos?
8.258 (34,3%), contra 20,5% no Brasil: 26º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.