Financiar apartamento em Camaçari: simule e compare com o aluguel
12,2% dos domicílios de Camaçari são apartamentos, e 44,8% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Camaçari em resumo
No Censo 2022, Camaçari tinha 300.372 habitantes e 109.934 domicílios particulares permanentes ocupados, 13.440 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Camaçari em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Camaçari | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 12,2% | 14,7% | 80º |
| Apartamentos alugados | 29,5% | 36,8% | 135º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 44,8% | 20,5% | 13º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 109.934 | 13.440 |
| Alugados | 21.432 (19,5%) | 3.963 (29,5%) |
| Ainda sendo pagos | 12.668 (11,5%) | 6.025 (44,8%) |
| Moradores | 299.912 | — |
Renda e domicílios vagos em Camaçari
| Indicador | Camaçari | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 750 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.178 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 19,6% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 18,3% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Camaçari é a 115ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,73 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.046 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 614 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Camaçari entre as cidades da Bahia
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Salvador | 28,3% | 28,4% | 17,4% | +16,1 |
| Feira de Santana | 9,5% | 30,5% | 37,6% | −2,7 |
| Vitória da Conquista | 14,8% | 41,2% | 31,3% | +2,5 |
| Camaçari | 12,2% | 29,5% | 44,8% | — |
| Juazeiro | 11,7% | 43,5% | 21,1% | −0,5 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Camaçari.
Camaçari tem 2,5 pontos percentuais abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 7,3 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 24,3 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 18,2% dos moradores vivem em imóvel alugado e 11,5% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Camaçari
Quantos domicílios são apartamentos em Camaçari?
13.440 de 109.934 (12,2%), contra 14,7% no Brasil: 80º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Camaçari são alugados?
3.963 (29,5%), contra 36,8% no país: 135º lugar.
Quantos apartamentos em Camaçari ainda estão sendo pagos?
6.025 (44,8%), contra 20,5% no Brasil: 13º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.