Financiar apartamento em Canoas: simule e compare com o aluguel
24,0% dos domicílios de Canoas são apartamentos, e 39,4% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Canoas em resumo
No Censo 2022, Canoas tinha 347.657 habitantes e 132.703 domicílios particulares permanentes ocupados, 31.829 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Canoas em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Canoas | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 24,0% | 14,7% | 40º |
| Apartamentos alugados | 28,4% | 36,8% | 140º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 39,4% | 20,5% | 19º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 132.703 | 31.829 |
| Alugados | 23.733 (17,9%) | 9.055 (28,4%) |
| Ainda sendo pagos | 21.387 (16,1%) | 12.541 (39,4%) |
| Moradores | 344.847 | — |
Renda e domicílios vagos em Canoas
| Indicador | Canoas | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.380 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 2.067 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 12,3% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 2,2% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Canoas é a 30ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,60 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 3.586 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 1.076 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Canoas entre as cidades do Rio Grande do Sul
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 49,6% | 28,2% | 17,8% | +25,6 |
| Caxias do Sul | 33,2% | 28,5% | 26,9% | +9,2 |
| Canoas | 24,0% | 28,4% | 39,4% | — |
| Pelotas | 25,2% | 31,9% | 24,2% | +1,2 |
| Santa Maria | 32,8% | 46,3% | 12,8% | +8,8 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Canoas.
Canoas tem 9,2 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 8,3 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 18,9 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 16,6% dos moradores vivem em imóvel alugado e 15,6% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Canoas
Quantos domicílios são apartamentos em Canoas?
31.829 de 132.703 (24,0%), contra 14,7% no Brasil: 40º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Canoas são alugados?
9.055 (28,4%), contra 36,8% no país: 140º lugar.
Quantos apartamentos em Canoas ainda estão sendo pagos?
12.541 (39,4%), contra 20,5% no Brasil: 19º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.