Financiar apartamento em Feira de Santana: simule e compare com o aluguel
9,5% dos domicílios de Feira de Santana são apartamentos, e 37,6% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Feira de Santana em resumo
No Censo 2022, Feira de Santana tinha 616.272 habitantes e 221.463 domicílios particulares permanentes ocupados, 21.066 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Feira de Santana em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Feira de Santana | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 9,5% | 14,7% | 96º |
| Apartamentos alugados | 30,5% | 36,8% | 132º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 37,6% | 20,5% | 21º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 221.463 | 21.066 |
| Alugados | 40.745 (18,4%) | 6.429 (30,5%) |
| Ainda sendo pagos | 30.555 (13,8%) | 7.912 (37,6%) |
| Moradores | 614.226 | — |
Renda e domicílios vagos em Feira de Santana
| Indicador | Feira de Santana | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 775 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.210 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 17,0% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 6,1% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Feira de Santana é a 111ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,77 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.149 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 645 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Feira de Santana entre as cidades da Bahia
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Salvador | 28,3% | 28,4% | 17,4% | +18,8 |
| Feira de Santana | 9,5% | 30,5% | 37,6% | — |
| Vitória da Conquista | 14,8% | 41,2% | 31,3% | +5,3 |
| Camaçari | 12,2% | 29,5% | 44,8% | +2,7 |
| Juazeiro | 11,7% | 43,5% | 21,1% | +2,2 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Feira de Santana.
Feira de Santana tem 5,2 pontos percentuais abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 6,2 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 17,1 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 16,9% dos moradores vivem em imóvel alugado e 14,0% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Feira de Santana
Quantos domicílios são apartamentos em Feira de Santana?
21.066 de 221.463 (9,5%), contra 14,7% no Brasil: 96º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Feira de Santana são alugados?
6.429 (30,5%), contra 36,8% no país: 132º lugar.
Quantos apartamentos em Feira de Santana ainda estão sendo pagos?
7.912 (37,6%), contra 20,5% no Brasil: 21º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.