Financiar apartamento em Fortaleza: simule e compare com o aluguel
23,5% dos domicílios de Fortaleza são apartamentos, e 15,9% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Fortaleza em resumo
No Censo 2022, Fortaleza tinha 2.428.708 habitantes e 859.995 domicílios particulares permanentes ocupados, 201.740 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Fortaleza em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Fortaleza | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 23,5% | 14,7% | 41º |
| Apartamentos alugados | 37,7% | 36,8% | 89º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 15,9% | 20,5% | 103º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 859.995 | 201.740 |
| Alugados | 260.914 (30,3%) | 76.058 (37,7%) |
| Ainda sendo pagos | 55.313 (6,4%) | 32.033 (15,9%) |
| Moradores | 2.424.828 | — |
Renda e domicílios vagos em Fortaleza
| Indicador | Fortaleza | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 900 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.669 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 14,1% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 2,7% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Fortaleza é a 84ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,82 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.538 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 761 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Fortaleza entre as cidades do Ceará
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Fortaleza | 23,5% | 37,7% | 15,9% | — |
| Caucaia | 17,1% | 30,5% | 31,1% | −6,4 |
| Juazeiro do Norte | 5,7% | 54,1% | 25,2% | −17,8 |
| Maracanaú | 4,1% | 42,4% | 25,3% | −19,4 |
| Sobral | 11,3% | 58,0% | 16,5% | −12,2 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Fortaleza.
Fortaleza tem 8,7 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 1,0 ponto percentual acima em apartamentos alugados e 4,6 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 28,3% dos moradores vivem em imóvel alugado e 6,5% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Fortaleza
Quantos domicílios são apartamentos em Fortaleza?
201.740 de 859.995 (23,5%), contra 14,7% no Brasil: 41º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Fortaleza são alugados?
76.058 (37,7%), contra 36,8% no país: 89º lugar.
Quantos apartamentos em Fortaleza ainda estão sendo pagos?
32.033 (15,9%), contra 20,5% no Brasil: 103º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.