Financiar apartamento em Pelotas: simule e compare com o aluguel
25,2% dos domicílios de Pelotas são apartamentos, e 24,2% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Pelotas em resumo
No Censo 2022, Pelotas tinha 325.685 habitantes e 130.684 domicílios particulares permanentes ocupados, 32.949 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Pelotas em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Pelotas | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 25,2% | 14,7% | 37º |
| Apartamentos alugados | 31,9% | 36,8% | 123º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 24,2% | 20,5% | 64º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 130.684 | 32.949 |
| Alugados | 21.529 (16,5%) | 10.511 (31,9%) |
| Ainda sendo pagos | 16.740 (12,8%) | 7.968 (24,2%) |
| Moradores | 323.509 | — |
Renda e domicílios vagos em Pelotas
| Indicador | Pelotas | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.212 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.960 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 15,4% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 5,8% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Pelotas é a 47ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,48 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 3.000 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 900 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Pelotas entre as cidades do Rio Grande do Sul
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 49,6% | 28,2% | 17,8% | +24,4 |
| Caxias do Sul | 33,2% | 28,5% | 26,9% | +8,0 |
| Canoas | 24,0% | 28,4% | 39,4% | −1,2 |
| Pelotas | 25,2% | 31,9% | 24,2% | — |
| Santa Maria | 32,8% | 46,3% | 12,8% | +7,6 |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Pelotas.
Pelotas tem 10,5 pontos percentuais acima da média nacional de domicílios em apartamento, 4,8 pontos percentuais abaixo em apartamentos alugados e 3,7 pontos percentuais acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 14,6% dos moradores vivem em imóvel alugado e 13,4% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Pelotas
Quantos domicílios são apartamentos em Pelotas?
32.949 de 130.684 (25,2%), contra 14,7% no Brasil: 37º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Pelotas são alugados?
10.511 (31,9%), contra 36,8% no país: 123º lugar.
Quantos apartamentos em Pelotas ainda estão sendo pagos?
7.968 (24,2%), contra 20,5% no Brasil: 64º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.