Financiar apartamento em Uberaba: simule e compare com o aluguel
15,5% dos domicílios de Uberaba são apartamentos, e 22,1% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.
Lendo as taxas do Banco Central…
Uberaba em resumo
No Censo 2022, Uberaba tinha 337.836 habitantes e 127.333 domicílios particulares permanentes ocupados, 19.757 deles apartamentos.
Simulador de financiamento imobiliário
Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.
Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.
Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.
Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?
Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.
O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.
O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.
Uberaba em dados oficiais
Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).
| Indicador | Uberaba | Brasil | Posição |
|---|---|---|---|
| Domicílios que são apartamento | 15,5% | 14,7% | 69º |
| Apartamentos alugados | 48,2% | 36,8% | 52º |
| Apartamentos ainda sendo pagos | 22,1% | 20,5% | 71º |
Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.
Os números por trás
| Domicílios | Todos os tipos | Apartamentos |
|---|---|---|
| Ocupados | 127.333 | 19.757 |
| Alugados | 34.351 (27,0%) | 9.525 (48,2%) |
| Ainda sendo pagos | 24.110 (18,9%) | 4.370 (22,1%) |
| Moradores | 335.609 | — |
Renda e domicílios vagos em Uberaba
| Indicador | Uberaba | Brasil |
|---|---|---|
| Renda mediana por pessoa, por mês | R$ 1.300 | R$ 1.000 |
| Renda média por pessoa, por mês | R$ 1.940 | R$ 1.638 |
| Domicílios vagos | 11,2% | 12,6% |
| Domicílios de uso ocasional | 5,1% | 7,4% |
A renda mediana por pessoa em Uberaba é a 37ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,64 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 3.426 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 1.028 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.
Uberaba entre as cidades de Minas Gerais
| Cidade | Apart. | Alugados | Pagando | Dif. (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Belo Horizonte | 38,8% | 31,6% | 15,6% | +23,3 |
| Uberlândia | 25,3% | 39,3% | 34,0% | +9,8 |
| Contagem | 24,9% | 32,8% | 28,5% | +9,4 |
| Juiz de Fora | 36,4% | 38,4% | 17,0% | +20,9 |
| Montes Claros | 10,6% | 56,0% | 15,5% | −5,0 |
| Uberaba | 15,5% | 48,2% | 22,1% | — |
Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Uberaba.
Uberaba tem 0,8 ponto percentual acima da média nacional de domicílios em apartamento, 11,5 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 1,6 ponto percentual acima em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 26,0% dos moradores vivem em imóvel alugado e 20,9% em imóvel que ainda está sendo pago.
Veja também
Perguntas frequentes sobre apartamentos em Uberaba
Quantos domicílios são apartamentos em Uberaba?
19.757 de 127.333 (15,5%), contra 14,7% no Brasil: 69º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.
Quantos apartamentos em Uberaba são alugados?
9.525 (48,2%), contra 36,8% no país: 52º lugar.
Quantos apartamentos em Uberaba ainda estão sendo pagos?
4.370 (22,1%), contra 20,5% no Brasil: 71º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.