Rais LifeVida | Saúde | Negócios
☰
Montes Claros · MG · taxas do Banco Central

Financiar apartamento em Montes Claros: simule e compare com o aluguel

10,6% dos domicílios de Montes Claros são apartamentos, e 15,5% deles ainda estão sendo pagos (Censo 2022). Simule a parcela com as taxas do Banco Central e compare com o aluguel.

Lendo as taxas do Banco Central…

Montes Claros em resumo

No Censo 2022, Montes Claros tinha 414.240 habitantes e 144.805 domicílios particulares permanentes ocupados, 15.299 deles apartamentos.

10,6%dos domicílios são apartamentos (Brasil: 14,7%)
56,0%dos apartamentos são alugados (Brasil: 36,8%)
15,5%dos apartamentos ainda estão sendo pagos (Brasil: 20,5%)

Simulador de financiamento imobiliário

Informe o imóvel e escolha o banco. A taxa vem preenchida com a média dos bancos e você pode trocar pela que recebeu na proposta.

de 1 a 35
SAC: parcela cai. Price: fixa.
Taxas médias informadas ao Banco Central, do último mês divulgado.
Preenchida pela modalidade; você pode editar.
O banco informa o valor real na proposta.

Os resultados aparecem assim que as taxas forem lidas.

Simulação com TR (ou IPCA) do mês mantida constante, sem seguros e tarifas (salvo o campo opcional). Não é proposta de crédito nem recomendação financeira: o custo efetivo total (CET) é o que o banco informa.

Comprar ou alugar: qual rende mais patrimônio?

Quem compra paga entrada, parcelas e custos do imóvel, e fica com um bem que tende a valorizar. Quem aluga investe a entrada e a diferença mensal. Compare o patrimônio dos dois ao longo dos anos.

de 1 a 35
ITBI, escritura e registro (estimativa)
IPTU, condomínio e manutenção

O resultado aparece assim que as taxas forem lidas.

O modelo ignora o custo de vender o imóvel, imposto sobre o ganho de capital e mudanças de taxa ao longo dos anos. Os padrões de valorização e rendimento são premissas, não previsões: mude-os e veja como o resultado reage.

Montes Claros em dados oficiais

Apartamentos na cidade e no Brasil, Censo 2022. A coluna Posição é o lugar entre as 159 cidades que acompanhamos (1º = maior proporção).

Apartamentos em Montes Claros e no Brasil, Censo 2022
IndicadorMontes ClarosBrasilPosição
Domicílios que são apartamento10,6%14,7%92º
Apartamentos alugados56,0%36,8%43º
Apartamentos ainda sendo pagos15,5%20,5%105º

Fonte: IBGE, Censo 2022, SIDRA 9935 e 4714. Sem preço de anúncio: use no simulador o valor do imóvel que você vê. Abrir a tabela.

Os números por trás

Domicílios por condição de ocupação em Montes Claros, Censo 2022
DomicíliosTodos os tiposApartamentos
Ocupados144.80515.299
Alugados32.282 (22,3%)8.561 (56,0%)
Ainda sendo pagos18.203 (12,6%)2.376 (15,5%)
Moradores412.072—

Renda e domicílios vagos em Montes Claros

Renda e domicílios vagos em Montes Claros e no Brasil, Censo 2022
IndicadorMontes ClarosBrasil
Renda mediana por pessoa, por mêsR$ 1.000R$ 1.000
Renda média por pessoa, por mêsR$ 1.518R$ 1.638
Domicílios vagos11,8%12,6%
Domicílios de uso ocasional7,8%7,4%

A renda mediana por pessoa em Montes Claros é a 74ª maior entre as 159 cidades que acompanhamos. Com 2,85 moradores por domicílio, a renda mediana de um domicílio típico fica perto de R$ 2.846 por mês (estimativa: renda mediana por pessoa vezes moradores por domicílio). Se a parcela inicial couber em 30% dessa renda, o limite é de R$ 854 por mês: compare com a parcela que o simulador mostra para o imóvel que você vê.

Montes Claros entre as cidades de Minas Gerais

Apartamentos nas cidades do estado, Censo 2022
CidadeApart.AlugadosPagandoDif. (p.p.)
Belo Horizonte38,8%31,6%15,6%+28,3
Uberlândia25,3%39,3%34,0%+14,7
Contagem24,9%32,8%28,5%+14,3
Juiz de Fora36,4%38,4%17,0%+25,8
Montes Claros10,6%56,0%15,5%—
Betim16,4%32,0%34,3%+5,8

Apart. = % dos domicílios que são apartamento; Alugados e Pagando = % dos apartamentos; Dif. = pontos percentuais de apartamentos em relação a Montes Claros.

Montes Claros tem 4,2 pontos percentuais abaixo da média nacional de domicílios em apartamento, 19,2 pontos percentuais acima em apartamentos alugados e 5,0 pontos percentuais abaixo em apartamentos ainda pagos. Contando todos os tipos de domicílio, 20,2% dos moradores vivem em imóvel alugado e 13,4% em imóvel que ainda está sendo pago.

Veja também

Outras cidades

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Montes Claros

Quantos domicílios são apartamentos em Montes Claros?

15.299 de 144.805 (10,6%), contra 14,7% no Brasil: 92º lugar entre as 159 cidades que acompanhamos.

Quantos apartamentos em Montes Claros são alugados?

8.561 (56,0%), contra 36,8% no país: 43º lugar.

Quantos apartamentos em Montes Claros ainda estão sendo pagos?

2.376 (15,5%), contra 20,5% no Brasil: 105º lugar. É referência de quanto o parcelamento é comum, não previsão de aprovação de crédito.

Sua privacidade, suas escolhas

O RaisLife usa cookies de estatística e de anúncios do Google para se manter gratuito. Você pode recusar ou escolher o que permite, a qualquer momento. Política de Privacidade